Списание задолженностей в связи с постановлением ФССП.?

Такой вопрос: есть решение ФССП по списанию задолженности. Если получать з/п по ГПХ, попадает ли это под соц. защищенную выплату (могут вычесть максимум 50% з/п)? Или это действует только по трудовой...?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, ограничение в 50% действует и для доходов по договору ГПХ. Это прямо предусмотрено законом.

Согласно ч. 2 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Вознаграждение по договору гражданско-правового характера (ГПХ) относится именно к «иным доходам».

Удержание производится из суммы, оставшейся после удержания налогов. Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен ст. 101 Закона № 229-ФЗ и не включает вознаграждение по ГПХ (в отличие от алиментов, пособий на детей, компенсаций вреда здоровью и т.д.).

Таким образом, при получении зарплаты по договору ГПХ на неё распространяется общее правило: удержать могут не более 50% от суммы после уплаты налогов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вознаграждение по договору гражданско-правового характера подпадает под ограничение удержания в размере 50% - наравне с заработной платой по трудовому договору. Данное правило распространяется на любые периодические выплаты в пользу должника. Каков предмет исполнительного производства - взыскание алиментов, долг по кредиту или иное обязательство? На практике приставы нередко применяют к выплатам по гражданско-правовому договору режим разового дохода, что позволяет им удерживать до 100% суммы. Позиция судов в таких случаях неоднородна, и итог спора напрямую зависит от правильной квалификации характера выплат в возражениях на постановление пристава. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доход по договору гражданско-правового характера приравнивается к доходу должника, и на него может быть обращено взыскание. Ограничение в размере 50% распространяется и на периодические выплаты по таким договорам (ч. 2 Ст. 99 ФЗ № 229). Если это ваш единственный источник дохода, рекомендуем подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. В случае, если долг взыскан судебным приказом, вы вправе подать возражение и отменить приказ (ст. 128 ГПК РФ).

При необходимости помощи с подготовкой заявления или возражения вы можете связаться со мной через профиль.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Валерий
Спасибо, Никита Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Зелинский Дмитрий Янович
Отвечает юрист

50-Процентное ограничение удержаний распространяется в том числе на вознаграждения по гражданско-правовым договорам — аналогично заработной плате. Но ключевой момент — характер самого взыскания: суд может рассматривать алименты, кредитную задолженность или иное обязательство. При этом приставы зачастую трактуют плату по ГПХ не как периодический доход, а как единовременное поступление, что даёт им право удерживать всю сумму целиком, и такая практика встречается регулярно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ограничение в 50% действует на выплаты по договору ГПХ. Списание в рамках исполнительного производства ФССП распространяется на доходы от ГПХ так же, как и на обычную зарплату по трудовому договору. Приставы или банк не имеют права забирать всю сумму целиком, если эта выплата является вашим регулярным доходом и аналогом заработка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Это действует на любые официальные доходы. Пристав может удержать в месяц до 50 % дохода должника. Процент удержания можно снизить через суд.... Либо можно написать приставу заявление на сохранение должнику ПМ (прожиточного минимума), остальное удержат в счет погашения долга.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Валерий
От всей души благодарю вас, Анжела Сергеевна, за помощь и участие!