Здравствуйте подскажите имеет ли права покупатель земли жить на этой земле не купив ее , потом мы ее пытались выселить она сказала то что она живет там официально потому что соседи вступают в наследство и покупатель не хочет съезжать
Покупатель не имеет права проживать на земельном участке до регистрации перехода права собственности.
Отсутствие правоустанавливающих документов на землю делает проживание незаконным. Согласно ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов является административным правонарушением.
Что делать для выселения:
Направить покупателю письменное требование об освобождении земельного участка в добровольном порядке с указанием разумного срока (например, 30 дней). Рекомендуется отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в полицию с заявлением о самовольном занятии земельного участка. Полиция обязана зарегистрировать заявление и провести проверку по ст. 7.1 КоАП РФ.
Обратиться в Росреестр с заявлением о проведении проверки по факту самовольного занятия земельного участка.
Подать иск в суд о выселении лица, не имеющего правовых оснований для проживания на земельном участке. Собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.
Одновременно подать иск о признании отсутствующим права пользования земельным участком у данного лица.
Важно: соседи, вступающие в наследство, не имеют отношения к вашему участку и не дают покупателю никаких прав на него. Ссылка покупателя на соседей юридически несостоятельна.
Лицо, не являющееся собственником, не вправе проживать на земельном участке без законных оснований. Ссылка на наследственный спор соседей не порождает права пользования Вашим участком. Заключён ли между Вами и данным лицом какой-либо договор - аренды, безвозмездного пользования или иное письменное соглашение? Выселение в данном случае осуществляется в судебном порядке через иск об устранении препятствий в пользовании либо о выселении. На практике важно понимать, что суды общей юрисдикции при рассмотрении подобных дел нередко требуют доказательства уведомления занявшего участок лица в письменной форме с фиксированием даты - без этого иск возвращается на доработку или затягивается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Мало вводных для полноценной консультации, но предположу, что Ваш вопрос можно решить следующим образом. В гражданском кодексе есть такое понятие как "фактическое вступление в наследство". Вероятно Ваши соседи, фактически вступившие в наследство на земельный участок и дом, ожидают окончания срока на вступление в наследство (6 мес. С даты смерти наследодателя). На правах лиц, фактически вступивших в наследство, они сдают жилое помещение в наем. Закон им это позволяет.
Здравствуйте. Если покупатель не заключил договор либо переход права не зарегистрирован, право жить на участке у него, как правило, отсутствует. Ссылка на оформление наследства соседями этого не меняет. Направьте письменное требование освободить землю, зафиксируйте отказ и обратитесь в суд; при самовольном занятии — также в полицию. Не выселяйте самостоятельно силой.
Нет, покупатель не имеет права жить на вашей земле до тех пор, пока сделка официально не завершена и право собственности не зарегистрировано в Росреестре. То, что «соседи вступают в наследство», абсолютно никак не дает постороннему человеку права находиться на вашем участке. Ее слова о том, что она живет там «официально» — это обман.
Здравствуйте, нет.Если право собственности к покупателю не перешло и собственник не предоставлял ей участок во владение или пользование на ином законном основании, можно требовать освобождения участка, при отказе — в судебном порядке. Вступление соседей в наследство никаких прав на ваш земельный участок покупателю не предоставляет.
Здравствуйте! Нет, покупатель не имеет права жить на вашей земле без вашего разрешения, пока сделка не оформлена и право собственности не перешло к нему.