2 комплекта ключей?

Теоретическая ситуация следующая:
В договоре найма прописано, что на двери установлено два замка определённой модели (указаны номера обоих замков из паспорта). Прописано, что наниматель получил два комплекта ключей на данные замки. И что дверь обязательно закрывать на два замка это прописано в договоре (или не прописано).
Срок найма (например 3 месяца) закончился у нанимателя, но он не хочет съезжать с квартиры.
Предположим, складывается ситуация, при которой наниматель не может попасть в квартиру по причине потери у него второго ключа.
При этом наниматель пишет заявление, что второй комплект ключей ему изначально не выдавался, и просит их выдать ему. Однако в договоре найма он подписался что получил второй комплект ключей. А также то, что проверил работоспособность вторых ключей.

Вопрос: обязан ли наймодатель предоставить второй комплект ключей нанимателю, при том что договор найма уже закончился?
Если обязан, то в какие сроки и и на каком основании?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если договор аренды закончился, то у арендодателя нет обязанности передавать ключи арендатору.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Федор
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Если договор закончился, то наймодатель ничего не обязан.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг