Подала снятие запрета на кредиты, одобрили,4 бюро сняли запреты а 5 тинькоф нет, позвонила им сказали что у них нет бки
Добрый день! Скорее всего, здесь произошло недопонимание. Т-Банк (бывший Тинькофф) действительно не является бюро кредитных историй. Самозапрет и его снятие фиксируются не в банках, а в квалифицированных БКИ.
При подаче заявления на снятие самозапрета сведения направляются во все квалифицированные БКИ. При этом отсутствие отдельного уведомления от одного из них само по себе не означает, что запрет там остался. Банк России прямо это разъясняет.
а Госуслугах запросите услугу «Проверка статуса запрета на получение кредита». Если там указано, что самозапрет снят, дополнительно обращаться именно в Т-Банк для «снятия запрета» не требуется. Снятие начинает действовать на второй календарный день после внесения соответствующих сведений в кредитную историю.
Если же при оформлении кредита Т-Банк продолжает видеть действующий самозапрет, можно потребовать от банка актуализировать сведения. Банк России прямо рекомендует сообщить кредитору о снятии самозапрета и попросить обновить имеющуюся у него информацию.
Ограничения снимутся автоматически в течение 15 дней, так как у Т-Банка (Тинькофф) действительно существует собственное Бюро кредитных историй (Т-БКИ), а внутренние технологические процессы банка требуют дополнительного времени для синхронизации данных.
Сотрудник поддержки некорректно сформулировал ответ: БКИ у них есть, но обмен данными между Госуслугами, государственным реестром и внутренними банковскими системами безопасности занимает больше времени, чем у других организаций.
Здравствуйте. Проверьте точное название пятого бюро: Тинькофф — это банк, а не бюро кредитных историй. Заявление о снятии самозапрета направляется во все квалифицированные бюро через Госуслуги или МФЦ. Если пятое бюро действительно указано в кредитной истории, запросите письменное объяснение и обратитесь в Банк России. По документам можно установить, где именно возникла проблема.
Вам не нужно переживать. Если четыре главных Бюро кредитных историй сняли запрет, значит, на государственном уровне услуга выполнена правильно. Сотрудники банка имели в виду, что Тинькофф Банк (Т-Банк) сам по себе не является бюро кредитных историй. Он лишь запрашивает информацию в тех самых БКИ, которые уже сняли ваш запрет