Здравствуйте. Помогите решить проблему. 2 августа решили приобрести телефон в рассрочку. Пришли в магазин назвали модель телефона и хотели узнать стоимость. Сотрудник нам рассказал что стоимость устройства в рассрочку 112000 нам этот вариант подошёл и мы начали оформлять рассрочку. По итогу в ходе оформления сотрудник сказал что телефон обойдётся в 124000 ,мы все равно согласились на эти условия. Рассрочку нам одобрил отп банк. Но сумма рассрочки на экране была не 124000 а 170000, муж спросил откуда такая сумма, на что сотрудник ответил это сумма складывается из суммы телефона, дополнительных смс рассылки услуг и процент который мы будем платить, если не будем выполнять условия по кредиту. Мы спросили какие же условия по кредиту, продавец сказал что нужно совершать 10 покупок в месяц по отп карте, чтоб не набегали проценты. Но на какую сумму совершать покупки нужно он не уточнил. Мы доверились продавцу и оформили эту рассрочку. После покупки мы обнаружили что в кредитном договоре указанно что сумма 170 т это без процентов и она складывается из суммы на телефон и смс рассылки. А если не выполнять условия кредита то сумма возрастет и будет уже не 170т. А 231т. Так же мы обнаружили что 10 покупок нужно совершать на 20000 в месяц, о чем продавец нас не про информировал. Так же после покупки мы обнаружили что сумма в товарном чеке 136000 а не 124000 как утверждал сотрудник, а потом мы ещё раз просмотрели кредитный договор и конкретная сумма телефона в нем составляла 146000р. В итоге нас обманули оформили кредит на огромные деньги. Мы написали претензию в магазин объяснили ситуацию и попросили о том что хотим вернуть устройство обратно и чтоб они сами закрывали этот кредит. На что нам ответили что мы сами все подписали и были обо всем проинформированны. Что же нам делать дальше?
Здравствуйте. Описанная вами ситуация — это классический случай мисселинга (навязывания услуг и скрытия реальных условий договора) со стороны сотрудников магазина. Торговые точки часто включают в «рассрочку» скрытые страховки, СМС-информирование, аксессуары и дополнительные услуги, искажая реальную стоимость товара.
Так как магазин уже прислал официальный отказ, вам необходимо действовать сразу по двум направлениям: работать с банком (чтобы снизить сумму долга) и обращаться в контролирующие органы (чтобы наказать магазин).
Вернуть исправный телефон (который является технически сложным товаром) только на основании того, что «передумали» или «дорого», по закону нельзя. Магазин формально прав, говоря: «Вы сами все подписали».
Однако, если Роспотребнадзор в ходе проверки установит, что магазин преднамеренно скрыл информацию о цене (что доказывается разной стоимостью в чеке, договоре и на словах), у вас появится законное основание требовать расторжения договора купли-продажи в связи с предоставлением недостоверной информации (ст. 12 ЗОЗПП). Если магазин снова откажет, с актом Роспотребнадзора можно будет идти в суд.
Успеваете ли вы подать заявления на отказ от услуг в 30-дневный срок (до 1-2 сентября)?
Имеющиеся обстоятельства свидетельствуют о введении Вас в заблуждение относительно существенных условий договора, что является основанием для его оспаривания. Вам необходимо направить письменную претензию в банк и подать жалобу в Роспотребнадзор. Сохранились ли у Вас фото или видеозаписи переговоров с сотрудником магазина в момент оформления рассрочки? Магазин, скорее всего, будет использовать следующую тактику: ссылаться на Вашу подпись в договоре как на доказательство полной информированности, параллельно заявляя об отсутствии у него полномочий влиять на условия банка, - и без заранее собранных доказательств введения в заблуждение опровергнуть эту позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!