Покупка квартиры?

Скажите как правильно купить квартиру , не попасть на удочку мошенников . Что нужно изначально проверять ? Завтра состояться встреча с риелтором и хозяином . Квартиру риелтор показал , хозяин приехал с другого города на разговор и встречу .
Что изначально нужно попросить при внесении залога . Залог просят 200000 рублей .
Какие документы проверять и что завтра заключить , чтобы удостовериться что залог внесен по честному ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! На встрече завтра я бы рекомендовала не передавать 200 000 руб. До проверки документов. Такая сумма уже существенная, а слова риелтора о «залоге» сами по себе ничего не гарантируют.

В первую очередь попросите у собственника:

  • паспорт и свежую выписку ЕГРН, заказанную самим собственником, чтобы были видны его данные, право собственности, аресты, ипотека и другие ограничения;
  • документ, на основании которого квартира ему принадлежит: договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о наследстве и т. П.;
  • сведения, состоит ли собственник в браке и была ли квартира приобретена в браке. В необходимых случаях потребуется нотариальное согласие супруга.
  • информацию о зарегистрированных в квартире лицах, особенно несовершеннолетних;
  • документы о перепланировках, если они были.

Отдельно желательно проверить самого продавца: наличие банкротства, исполнительных производств и существенных судебных споров. Важна и история квартиры: как давно она приобретена, сколько раз перепродавалась, не получена ли недавно по наследству или дарению.

Что касается 200 000 руб.: юридически лучше не писать просто «залог». Нужно оформлять предварительный договор купли-продажи и отдельно либо в его тексте условие об авансе/задатке. Задаток обязательно оформляется письменно. Если покупатель без предусмотренных договором оснований откажется от сделки, задаток может остаться продавцу; если сделку сорвет продавец — он возвращает его в двойном размере.

В документе обязательно зафиксируйте точный адрес и кадастровый номер квартиры, полную цену квартиры, сумму 200 000 руб., в счет чего она передается, срок заключения основного договора и конкретные основания возврата денег, например выявление ареста, ипотеки, прав третьих лиц, проблем с супругом, несовершеннолетними или документами продавца.

Деньги лучше перечислять самому собственнику, а не риелтору. Если получает риелтор — нужно проверить доверенность и его полномочия именно на получение денег. При наличной передаче собственник должен собственноручно написать расписку.

Поэтому до внесения такой существенной суммы желательно проверить не только документы на квартиру, но и сам проект соглашения, который предложит риелтор. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Для начала нужно проверить, действительно ли перед Вами собственник квартиры и вправе ли он её продавать. Попросите паспорт, свежую выписку из ЕГРН и документ, на основании которого квартира была приобретена. По выписке нужно проверить собственников, аресты, ипотеку и другие ограничения. Отдельно имеет значение, приобреталась ли квартира в браке, зарегистрированы ли в ней дети и действует ли риелтор от имени собственника. Деньги без письменного документа передавать не рекомендую. Нужно заранее определить, что именно оформляется — аванс или задаток, и прописать квартиру, цену, срок сделки, основания возврата денег и кто именно их получает. Перед подписанием такой документ желательно проверить.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запросите у собственника выписку из ЕГРН, паспорт, правоустанавливающие документы. Залог оформляйте только предварительным договором купли-продажи с указанием суммы 200 000 рублей, сроков, реквизитов сторон и условий возврата. Квартира приобреталась в браке или получена по наследству? Девять из десяти случаев потери залога происходят именно из-за отсутствия предварительного договора или его составления по шаблонам без учёта обременений, арестов и прав третьих лиц - при этом взыскать переданную сумму в судебном порядке удаётся далеко не всегда, поскольку передача денег без надлежащего оформления квалифицируется судами неоднозначно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни в коем случае не отдавайте деньги (200 000 рублей) просто под честное слово, расписку на коленке или риелтору в руки. Передача такой крупной суммы должна происходить только после проверки документов и подписания предварительного договора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️