Как расширить жилплощадь?

Можно ли получить какую-то льготу/субсидию или встать на расширение жилплощади? Мы проживаем в муниципальной квартире площадью 46 кв.м, прописано в ней 7 человек. Мой муж находится на СВО, является ветераном боевых действий, я с полугодовалой дочерью проживаю здесь, вместе со своими родителями

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, основания для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий у вас вполне могут быть.

При площади квартиры 46 кв. М и 7 зарегистрированных получается примерно 6, 6 кв. М на человека. Если это ниже учетной нормы, установленной в вашем городе, семья может быть признана нуждающейся в жилье по ст. 51 ЖК РФ. Сама учетная норма устанавливается муниципалитетом, поэтому она различается по регионам.

Но будут дополнительно проверять, есть ли у вас, мужа и других учитываемых членов семьи другое жилье в собственности или по соцнайму, а для обычной очереди на муниципальное жилье, как правило, также имеет значение признание семьи малоимущей.

Статус мужа как ветерана боевых действий дает дополнительные льготы, в частности 50% компенсацию расходов на наем/содержание жилого помещения. Однако отдельное федеральное обеспечение жильем именно как ветерана боевых действий сейчас сохраняется для тех, кто был поставлен на соответствующий учет до 1 января 2005 года. Для остальных вопрос решается по жилищному законодательству и региональным программам.

По участникам СВО во многих субъектах действуют дополнительные региональные меры поддержки, поэтому здесь очень важен регион проживания.

Напишите, пожалуйста, город или регион, где находится квартира. Я смогу проверить именно вашу учетную норму и посмотреть, на какую очередь, субсидию или льготу ваша семья может претендовать сейчас. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость

Квартира находится в Санкт-Петербурге.
Есть одно но, на мою маму оформлена ипотека. Квартира покупалась бабушкиной сестре, она пенсионерка и ипотеку бы ей не одобрили, поэтому мама взяла на себя.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Ипотека мамы не обязательно лишает именно вашу семью права на жилищный учет.

Юридически ипотечная квартира считается собственностью мамы, даже если фактически она покупалась для бабушкиной сестры и та оплачивает расходы. Залог банку право собственности мамы не отменяет. Если маму включать в одну семью при постановке на учет, площадь этой квартиры могут прибавить к имеющимся 46 кв. М — в Санкт-Петербурге при наличии нескольких жилых помещений учитывается их суммарная площадь.

Но здесь есть более выгодный вариант для проверки: ставить на учет именно отдельную семью — мужа как ветерана боевых действий, вас и вашего ребенка. Само по себе то, что вы зарегистрированы вместе с родителями в одной муниципальной квартире, еще не означает автоматически, что все 7 человек должны признаваться одной семьей для жилищного учета. Значение имеют фактические семейные отношения и ведение общего хозяйства. В свежей практике Третьего кассационного суда прямо указано, что одного родства и совместной регистрации недостаточно для автоматического признания всех проживающих одной семьей.

Для Петербурга учетная норма в отдельной квартире — 9 кв. М на человека. Сейчас фактически выходит 46 / 7 = около 6, 6 кв. М, то есть ниже нормы.

Кроме того, у мужа есть существенная льгота: ветераны боевых действий принимаются на жилищный учет без проверки дохода и стоимости имущества по критериям малоимущности. А Жилищным планом Санкт-Петербурга на 2026 год прямо предусмотрено предоставление квартир ветеранам боевых действий, которые принимаются на учет в течение 2026 года; город указывает, что эту категорию обеспечивают жильем в год обращения.

Поэтому я бы рассматривала ситуацию именно через постановку на учет мужа, вас и дочери как отдельной семьи ветерана боевых действий. Квартиру мамы нужно анализировать отдельно: кто собственник по ЕГРН, кто зарегистрирован в ней, кто фактически проживает, кто платит ипотеку и как оформлены отношения с бабушкиной сестрой.

Отвечает юрист

Ваша семья вправе встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поскольку на каждого приходится менее учётной нормы площади. Статус ветерана боевых действий даёт право на дополнительные жилищные льготы федерального уровня. Ваш муж зарегистрирован по адресу этой муниципальной квартиры или по иному месту жительства? Практика показывает, что именно регистрация ветерана по месту жительства является ключевым условием для включения его в жилищную программу: из числа рассмотренных дел этой категории в большинстве случаев отказ в постановке на учёт был обусловлен расхождением адреса регистрации ветерана и адреса фактического проживания семьи, что полностью блокировало право на субсидию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Нет, муж не прописан в данной квартире, муж прописал в лен области. В квартире прописаны бабушка (которая и получила в свое время эту квартиру), моя мама, тётя, сестра, брат, я и моя дочь

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право встать на учет для расширения жилплощади. В вашей ситуации на одного прописанного человека приходится всего 6, 57 кв. М (46 кв. М / 7 человек), что значительно меньше учетной нормы в любом регионе России (например, в Москве это 10 кв. М, в большинстве регионов — от 10 до 12 кв. М). Поскольку квартира муниципальная, а ваш муж — ветеран боевых действий и участник СВО, у вас есть сразу несколько путей для решения этого вопроса через государственные субсидии и льготы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️