Отец купил квартиру в ипотеку благодаря тому,что вписал туда себя и свою дочь
Родители девочки развились. У матери другая семья и у бывшего мужа тоже другая семья.
Может ли бывший муж/отец сделать собственниками квартиры своих сыновей от другого брака ?
Добрый день! Да, может, но только в отношении той части квартиры, которая принадлежит ему.
Если по выписке ЕГРН отец и дочь уже являются собственниками долей, отец вправе подарить или продать своим сыновьям свою долю либо часть своей доли. Распоряжаться долей дочери он не вправе — она принадлежит ей независимо от развода родителей и появления у отца другой семьи. Это следует из ст. 246 ГК РФ.
Есть важный момент: если квартира еще находится в ипотеке, передача доли сыновьям, в том числе дарение, как правило, возможна только с согласия банка, если ипотечным договором не предусмотрено иное (ст. 37 Закона об ипотеке).
Поэтому здесь нужно посмотреть выписку ЕГРН: кто именно указан собственником и какие доли принадлежат отцу и дочери. От этого будет зависеть, какую долю отец реально может оформить на сыновей.
Отец вправе распорядиться исключительно своей долей в квартире. Доля дочери является её личной собственностью, и без её согласия отец не может ею распорядиться в пользу сыновей от другого брака. Квартира приобретена в ипотеку - банк является залогодержателем, и любые сделки с долями требуют его согласия? Является ли ипотека на данную квартиру полностью погашенной на текущий момент? Данная ситуация находится на стыке залогового права, семейного права и вещного права - общие нормы о дарении или переоформлении долей здесь не применяются в стандартном порядке. Без учёта позиции банка-залогодержателя и анализа условий ипотечного договора любые действия по переоформлению долей будут оспоримы или ничтожны, что влечёт полную отмену сделки и возможные убытки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, отец не может сделать своих сыновей собственниками всей квартиры или доли дочери без её согласия. Поскольку квартира принадлежит двум собственникам (отцу и дочери), доля дочери защищена законом. Однако отец имеет право по-своему распорядиться только своей собственной долей в этой квартире.