Земельный участок?

Мать погибшего сына на Сво... Претендует на земельный участок в Тюменской области
Но у отца есть несовершеннолетний сын 7 лет ребенку.
И сказала вам не положен участок. Так как ребенок несовершеннолетний. Права ли она?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мать погибшего и несовершеннолетний ребёнок являются самостоятельными наследниками и претендентами на льготу. Наличие несовершеннолетнего ребёнка не лишает мать права на земельный участок - оба вправе претендовать одновременно. Земельный участок был предоставлен погибшему или оформлялся посмертно как мера поддержки семьи? Данная категория споров решается на стыке норм земельного права и права социального обеспечения участников боевых действий, где общая логика и стандартные разъяснения не применимы без понимания специального регионального регулирования Тюменской области - именно там закреплены критерии очерёдности и круг лиц, имеющих право на участок, и без анализа этих норм в связке с федеральным законодательством выстроить позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае претендовать на получение земельного участка имеют право, как мать, так и ребенок.

С большей вероятностью, земельный участок в последующем будет разделен на доли.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мать погибшего бойца СВО не права. Несовершеннолетний возраст ребенка ни в коем случае не лишает его прав, а наоборот, дает ему приоритет перед родителями бойца по закону Тюменской области

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️