Здравствуйте,супруг погиб на СВО при жизни был награждён медалью за Храбрость ,после гибели был представлен к награде Орден Мужества я постоянно прозванивала военкомат ,писала заявления с целью узнать про Орден и когда он будет вручён ,от сотрудников части получила ответ ,что документы на подписи Президента и меня вызовут в военкомат на вручение.Но сотрудники военкомата решили иначе и я совершенно случайно от незнакомых людей узнала что Орден Мужества моего мужа в тайне от меня вручили его взрослому сыну от первого брака.Как я могу вернуть награду в семью так как я законная супруга у нас в браке есть несовершеннолетний сын и также жив отец моего мужа ,мы проживаем одной семьёй .Старший сын мужа с отцом не общался встреч старался избегать .
Орден должны были вручить ближайшему родственнику в такой очереди: 1) жена, 2) дети, 3) родители.
Порядок нарушен, поэтому:
1. Напишите жалобу в военкомат и окружное командование: «орден вручили не по очереди, прошу исправить».
2. Параллельно – заявление в военную прокуратуру.
3. Если не помогут, обратитесь в суд с требованием вернуть награду в вашу пользу.
Добровольно сын тоже может передать орден вам.
Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд с иском о признании неправомерности вручения награды и требованием её возврата