Имеет ли сестра (опекун) на выплаты погибшего брата на сво, если у него есть сын 8 лет?

Имеет ли права на выплаты старшая сестра которая была опекуном брата на выплаты. Если он погиб на сво и у него остался несовершеннолетний сын

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, как сестра и опекун на выплаты за гибель брата права не имеет. Все единовременные и ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца, страховые суммы) положены его несовершеннолетнему сыну как наследнику первой очереди.

Сестра может получать и распоряжаться этими деньгами только в одном случае: если она официально назначена опекуном или попечителем этого ребёнка (сына погибшего). Тогда она будет действовать как его законный представитель, но все деньги принадлежат ребёнку и должны тратиться на его содержание, воспитание и образование.

Для оформления выплат опекуну нужно обратиться в военкомат, Пенсионный фонд и соцзащиту с документами, подтверждающими гибель, родство и опекунство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе