Добрый день, пропал дядя на сво, у него остался ребенок больной дцп и сожительница, которая не хочет заниматься выплатами, так же есть родные сестры, которые горят желанием оформить все , скажите , если одна из сестер начнет заниматься документами, получат ли они что-то?
Здравствуйте.
Да, сестры могут оформить выплаты, но только в интересах ребенка с ДЦП, так как он является главным получателем. Для этого им нужно:
1. Подтвердить гибель дяди (через военкомат).
2. Оформить опеку над ребенком через органы опеки, если мать не исполняет обязанности.
3. Подать документы в военкомат, Социальный фонд РФ или МФЦ на все положенные выплаты и пенсию по потере кормильца для ребенка.
Самостоятельно как наследницы сестры смогут претендовать только на имущество дяди, если оформят наследство у нотариуса. Выплаты по случаю гибели военнослужащего в первую очередь предназначены ребенку.
Сестры не получат выплат, если жив ребенок. Приоритет.- ребенок (даже от сожительницы) — наследник и получатель выплат первой очереди. Сестры в списке получателей «президентских» и страховых выплат не значатся. Сестра может заняться документами (розыск, статус БВП) как родственница, но деньги законно уйдут только ребенку (на счет, открытый на его имя). Если сожительница (мать) бездействует в интересах ребенка-инвалида, сестры могут обратиться в органы опеки, чтобы те заставили мать подать документы или назначили другого представителя. Сестры могут помочь оформить выплаты для племянника, но сами претендовать на них не могут
Кира здравствуйте. Родители дяди живы? Дядя без вести пропавший?