Добрый день!
У меня погиб брат на сво,у него остался совершеннолетний сын и родная сестра.Не были на иждивении,инвалидности нет .
Супруги нет ,родители умерли.
Вопрос ,может ли родная сестра претендовать на единовременные выплаты?
Перечень лиц (родственников), которые могут претендовать на единовременные выплаты, определяется положениями п.п. "А" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". Таким образом, при наличии совершеннолетнего сына, такие выплаты положены только ему - совершеннолетнему сыну. Родная сестра в этом случае не может претендовать на такую выплату.
Здравствуйте! В определенных случаях единовременные выплаты могут присуждаться таким родственникам, как братья или сестры. Всё зависит от конкретного вида выплаты и наличия других родственников.
В Вашей ситуации выплата ряда пособий может быть разделена между сыном и сестрой.
Для получения полной информации рекомендуем обратиться в военный комиссариат с документами, подтверждающими степень родства.
Здравствуйте. Нет, не может. По закону единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего получают только родители, супруга, дети и иждивенцы. Совершеннолетний сын имеет право на выплаты (он входит в круг получателей). Родная сестра не входит в этот перечень, если не была на иждивении. Выплаты будут разделены между сыном и, возможно, другими лицами, если они есть. Сестре ничего не положено.
Здравствуйте. Претендовать имеет право сын.