ВЫПЛАТЫ РОДСТВЕННИКАМ-СЁСТРАМ ПО СЛУЧАЮ ГИБЕЛИ УЧАСТНИКА СВО УШЕДШЕГО НА СВО ИЗ ТЮРЬМЫ?

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ СЁСТРАМ ПО СЛУЧАЮ ГИБЕЛИ БРАТА НА СВО ? родителей,жен и детей нет. Положен ли земельный участок и денежное довольствие с момента статуса "пропавшего без вести" до получения свидетельства о смерти? И на какие законы ссылаться в случае отказа ?

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Сестрам и братьям полагаются только страховые выплаты в случае гибели.С 2022 года полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на «президентскую» выплату (5 млн руб.), но только если у погибшего нет супруги, детей и родителей. Если есть хотя бы один первичный родственник, братья и сестры на выплату не претендуют. В 2024 году вступили в силу изменения, согласно которым при отсутствии членов семьи, относящихся к первой очереди (супруги, родители, дети), право на получение единовременной президентской выплаты в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Ирина

Что означает"страховые выплаты"? Какая организация выплачивает и в каких суммах?