Выплаты родственникам при случаи смерти рдственника на сво?

Скажите пожалуйста. Мой брат на СВО . Сейчас у него статус БП. До ухода на СВО он не успел развестись и оставил на меня доверенность чтобы я подала документы в мировой суд. Я это успела сделать до того как его отправили на БЗ. Но само заседание будет только через три недели. В случае не дай бог чего его жена является получаталем выплат? Они оформили брак только 9 месяцев назад детей у них нету. Мне сказали что якобы есть закон что если брак зарегистрирован не ранее там какого то года то она не имеет к этому никакого отношения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никакого такого закона нет. Расторжении брака в суде не проходит быстро. Обычно расторжение брака длится 2-3 месяца, а если она будет реализовывать определённые нормы права в свою пользу, то расторжение брака затянется на более долгий период. Тем более, у него статус БП догадается ли она использовать статус в свою пользу покажет судебный процесс.Супруга является получателем выплат, а также наследником 1 очереди по закону.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если брак официально не расторгнут, жена считается супругой и обычно входит в круг получателей выплат, даже если женаты недавно и без детей. «Закона про срок брака» для лишения выплат, как правило, нет. Развод через суд без участия брата может не завершиться вовремя. Лучше срочно уточнить в части/военкомате порядок выплат и, если есть основания, готовить доказательства раздельного проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе