Выплаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня был брат он участник боевых действий. Умер на гражданке от заболевания. У него остался отец инвалид 1 группы. Получает пенсию по старости и по инвалидности положена ли ему какая-то помощь. По потере кормильца.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашему отцу положена государственная поддержка, однако её формат и размер зависят от того, связано ли смертельное заболевание брата с его участием в боевых действиях (например, ранением, контузией или болезнью, полученной на фронте). Поскольку отец уже получает две выплаты (пенсию по старости и ЕДВ по инвалидности), закон накладывает определенные ограничения на одновременное получение третьих выплат, но открывает другие льготы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Две пенсии не положено. Но, он вправе выбрать одну из них, которая больше. Не думаю, что пенсия по потере кормильца будет больше, чем та которую он получает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.