Спишут моего мужа с армии.?

Мой муж участник боевых действий сво получил тяжолое ранение после ранения пошло осложнения анемия тяжолой формы язва желудка его спишут с армии и по какой категории.

Кузьмичев Николай Иванович
Отвечает юрист

Вопрос о списании с военной службы и присвоении категории годности военнослужащему, получившему тяжелое ранение в зоне СВО и имеющему осложнения, решается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании комплексного медицинского обследования и изучения истории болезни.

Общий порядок действий:

Медицинское обследование: Военнослужащий направляется на полное медицинское обследование, включающее консультации соответствующих специалистов (хирурга, гастроэнтеролога, гематолога и др.), а также необходимые анализы и инструментальные исследования.

ВВК: По результатам обследования собирается военно-врачебная комиссия. ВВК изучает медицинские документы, оценивает степень тяжести ранения, наличие и характер осложнений (анемии, язвы желудка), а также влияние этих факторов на способность военнослужащего исполнять обязанности военной службы.

Категория годности:

На основании этих данных ВВК выносит заключение о категории годности к военной службе.

Возможные категории годности в данном случае:

Категория "Д" - Не годен к военной службе: Присваивается в случае, если имеющиеся заболевания (ранение и его осложнения) делают военнослужащего неспособным к исполнению обязанностей военной службы в мирное и военное время. Вероятность присвоения этой категории высока при тяжелой форме анемии, язве желудка, требующей длительного лечения, и при наличии стойких нарушений функций организма.

Категория "В" - Ограниченно годен к военной службе: Присваивается, если военнослужащий годен к военной службе с незначительными ограничениями. Он может быть признан годным к службе вне строя в мирное время, а в военное время его годность определяется индивидуально. Эта категория возможна, если осложнения не приводят к значительным нарушениям функций организма и поддаются лечению.

Другие категории: В зависимости от конкретных обстоятельств и степени выраженности нарушений здоровья, ВВК может присвоить и другие категории годности, например, "Г" (временно не годен) для предоставления отпуска по болезни или "Б" (годен с незначительными ограничениями).

Факторы, влияющие на решение ВВК:

Тяжесть ранения: Характер и локализация ранения, наличие повреждений органов и систем.

Степень выраженности анемии: Уровень гемоглобина, необходимость в переливании крови, причины анемии.

Характер язвы желудка: Размер язвы, наличие осложнений (кровотечение, перфорация), эффективность лечения.

Наличие других заболеваний: Сопутствующие заболевания, которые могут усугублять состояние военнослужащего.

Функциональные нарушения: Влияние ранения и его осложнений на общую физическую работоспособность, возможность выполнения физических нагрузок.

Важно:

Решение о категории годности принимает ВВК на основании всестороннего обследования и изучения медицинских документов.

Военнослужащий имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу в случае несогласия с заключением ВВК.

Рекомендуемые действия:

Обеспечить военнослужащему полное медицинское обследование и лечение.

Собрать все медицинские документы, подтверждающие ранение и наличие осложнений.

Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военно-врачебной экспертизы, для получения квалифицированной помощи в подготовке к прохождению ВВК и защите прав военнослужащего.