Здравствуйте, увидела поправки в законе о присвоении участник боевых действий?

Сын срочник, призывался в октябре 2025, с апреля месяца в Крыму на береговой охране,получит ли он участника боевых действий? И какая зарплата должна быть сейчас?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Даже если ваш сын срочник, призванный в октябре 2025 года и несущий службу на береговой охране в Крыму в условиях специальной военной операции, он имеет право получить статус участника боевых действий.

Статус участника боевых действий предоставляется военнослужащим всех форм прохождения военной службы — срочникам, контрактникам и другим категориям, если они выполняли задачи в зоне проведения спецоперации.

Однако право на дополнительные выплаты и соцльготы для срочников может отличаться от контрактников и зависит от конкретных приказов Минобороны и региональных программ поддержки.

Срочникам, участвующим в специальной военной операции (СВО) в 2025 году, официально предусмотрены следующие выплаты:

Ежемесячная выплата ветеранам боевых действий — около 4 582 рублей (если присвоен статус ветерана боевых действий).

Денежное довольствие по месту службы в армии (как у всех срочников), которое не отличается от обычного.

Дополнительные выплаты и льготы, связанные с участием в СВО, как правило, касаются контрактников, мобилизованных и добровольцев, поэтому для срочников они ограничены.

Выплаты за ранения или инвалидность, полученные в ходе службы (суммы зависят от тяжести травм — от 4, 8 тыс. до 24 тыс. рублей ежемесячно).

Единовременные страховые выплаты в случае гибели (около 5 млн рублей).

Важно: большинство значительных доплат и социальных льгот положено именно контрактникам и мобилизованным; срочники имеют ограниченный перечень финансовой поддержки, но статус участника боевых действий дает право на некоторые льготы и выплаты.

Если хотите, могу помочь как оформить статус и уточнить возможные выплаты для сына. Пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Статус "участник боевых действий" присваивается при участии в реальных боевых действиях (Федеральный закон № 5-ФЗ). Зарплата срочника зависит от региона и условий службы.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист