Здравствуйте! Военнообязанный признан без вести отсутствующим в зоне СВО. Родственники хотят подать в суд на погибшего. Может ли подать в суд сестра? Есть несовершеннолетний сын с опекуном, опекун не заинтересован в этом. И второй вопрос: можно ли подать в суд ч/з представителя по нотариально заверенной доверенности?
Да сестра может подать в суд заявление о признании военнообязанного умершим если у неё есть уважительная причина и заинтересованность в этом. Она является близким родственником и вправе требовать объявления умершим для оформления наследства и получения выплат. Опекун несовершеннолетнего сына не заинтересован но это не препятствие для других родственников. Подавать в суд можно через представителя по нотариально заверенной доверенности. Доверенность должна содержать прямое указание на право подачи такого заявления и представления интересов в суде. Собирайте документы о безвестном отсутствии из военкомата справку о последнем месте жительства и подавайте в районный суд по месту жительства.
Здравствуйте. Да, сестра может подать заявление, если она является заинтересованным лицом, закон не ограничивает круг только супругом, родителями или детьми — ст. 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подать через представителя тоже можно, если есть нотариальная доверенность — ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для пропавших в связи с военными действиями объявление умершим возможно не ранее двух лет после окончания военных действий — ст. 45 ГК РФ.