Призыв постоянно живущего заграницей?

У меня паспорт РФ, я военнообязанный, но на учёте не состою т.к. уехал сразу же после школы (17 лет). Несколько лет был заграницей (получил паспорт другой страны), приехав в Россию в 19 лет, смогу ли я полгода пожить, а потом обратно улететь? Ведь постоянно живущие заграницей граждане не подлежат воинскому учёту. А если у него нет воинского учёта, то и повестка не должна прийти. Если я не состою на воинском учёте, нужно ли сообщать военкомату что я постоянно живу заграницей? Каким образом надо оформить документы, чтобы доказать что я постоянно живу заграницей? И вот если полицейские остановят меня для проверки документов, и выясниться что у меня нет военного билета, а также что я не состою на учёте, будут ли из-за этого проблемы?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Если Вы постоянно проживает за границей и не имеет регистрации по месту жительства (проживания) в России, то несмотря на наличие гражданства России, вы не будете поставлен на первоначальный воинский учет. Вы или ваши родители вправе обратиться в военкомат по месту регистрации с заявлением о невозможности постановки на первоначальный воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие проживание вне России более полугода. К примеру, справки об обучении или сведения о постановки на консульский учет. Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский, а перевод нотариально удостоверен. В случае подачи заявления почтой, отправление должно иметь опись вложения. В случае личного обращения в военкомат необходимо иметь второй экземпляр заявления, на котором сотрудник военкомата должен поставить отметку о принятии заявления. Военный комиссариат обязан дать письменный ответ, об удовлетворении заявления, или о мотивах отказа в его удовлетворении (например, недостаточно документов, свидетельствующих о постоянном проживании за границей). Нет не будут. Носите документы с собой.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Постоянно проживающий за рубежом гражданин РФ (есть ВНЖ/паспорт другой страны + консульский учёт) не подлежит призыву, пока находится в РФ менее 183 суток в году (ст. 22 ФЗ-53, п. 9 Положения, утв. ПП № 719). При въезде на ≤ 6 месяцев на воучёт становиться не нужно; обязан лишь сообщить в военкомат о ПМЖ за границей (рапорт + копия ВНЖ/консульской отметки). Отсутствие билета на улице проблем не создаст: штраф за непостановку (ст. 21.5 КоАП) грозит только тем, кто живёт в РФ > 90 дней.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе