Здравствуйте. Я переехал за границу в 17 лет и планирую здесь остаться, мне стукнуло 18 и меня интересует тема повестки. Я не состою на военном учете нигде и в моем паспорте нет отметки военнообязанный - нужно ли мне оповестить военкомат о переезде за границу на срок более 6 месяцев? На госуслугах также спрашивают (при попытке подать заявление) к какому военкомату я прикреплен - но я не прикреплён. Мне стоит указать ближайший?
Да, вы обязаны уведомить военкомат о своем выезде за границу на срок более 6 месяцев, даже если ранее не стояли на учете.
Согласно ст. 8 И 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Однако закон устанавливает строгую процедуру перехода в этот статус.
Несмотря на отсутствие отметки в паспорте, по закону вы должны были встать на первичный учет в год достижения 17 лет. Поскольку вы уже находитесь за границей и вам исполнилось 18, вам необходимо заявить о своем статусе постоянно проживающего за рубежом, чтобы к вам не возникало вопросов как к «уклонисту».
Гражданин обязан сообщить о выезде из РФ на срок более 6 месяцев в течение двух недель (в вашем случае — с момента достижения 18 лет или изменения статуса проживания).
Если не уведомить военкомат, вы официально числитесь «подлежащим призыву», но не вставшим на учет. Это может привести к:
- Штрафу за неисполнение обязанностей по воинскому учету (от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ).
- Проблемам при оформлении нового загранпаспорта или других документов через консульство в будущем.
- Риску получения повесток (в том числе электронных) по адресу регистрации в РФ.
Добрый день, в соответствии с п. 1 Ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53 ФЗ, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.
При этом, в соответствии с п. 1 Ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53 ФЗ, граждане, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации не подлежат воинскому учету.
Таким образом, если вы не состоите на воинском учете (не проходили первоначальную постановку на воинский учет), то у Вас нет обязанности уведомлять о постоянном переезде военкомат. Кроме того, на воинский учет вы должны будете встать только в случае переезда в РФ на постоянной основе (на срок более 6 месяцев). Повестку Вам тоже направить не могут.
Вы не состоите на воинском учёте, поэтому обязанность уведомлять военкомат о выезде у Вас формально отсутствует. На Госуслугах военкомат указывать не обязательно.