-
Вопрос № 00098127
Здравствуйте, отец погиб на сво 12.05.2025, свидетельство о смерти выдано 10.09.2025.
Мне 20 лет, до 18 лет являлась инвалидом, после 18 лет инвалидность сняли. Поступила очно учиться я в этом году, приказ о зачислении только 13.09.2025.
Могу ли я получить выплаты? На выплату выше меня претендует еще мать отца и его несовершеннолетний сын. Прошу дать ответ тем,кто разбирается в этих ньансах, и прошу обратить внимание на все даты,т.к я вычитала из общего источника, что совершеннолетние дети имеют право на выплаты, если обучаются очно, но зачисление было уже после смерти, влияет ли это ?
Здравствуйте. Вероятно вы можете претендовать: для некоторых выплат совершеннолетние имеют право при очном обучении — важно, что вы очно зачислены на момент обращения. Очерёдность и распределение зависят от вида выплаты и количества законных родственников (мать погибшего, несовершеннолетний сын и вы). Обратитесь срочно в военкомат/облсоцзащиту или МФЦ с паспортом, свидетельством о смерти, свидетельством о рождении, приказом о зачислении и документами о родстве. Добейтесь письменного ответа; при споре — жалоба и юридическая помощь.






