Отсрочка от армии после колледжа?

Всем доброго дня! Очень интересует следующая ситуация с юридической точки зрения: После 11 класса мне пришлось поступить в колледж, на этот момент мне уже было 18 лет, но, поступив, я лично не получал никакой отсрочки. Как мне удалось выяснить, этот процесс должен сопровождаться личным визитом в военкомат со всеми необходимыми документами (справка, приказ о зачислении и т.д.), и только после этого можно получить официальную отсрочку, чего я НЕ ДЕЛАЛ. Закончив колледж, я поступил в ВУЗ на очную бюджетную форму. Вопрос заключается в следующем: могу ли я, учитывая выше перечисленные факторы, теперь воспользоваться своим ранее нереализованным правом на отсрочку?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему российскому законодательству, право на получение отсрочки от призыва предоставляется гражданам определенными категориями, одной из которых является обучение. Рассмотрим конкретно вашу ситуацию.

Правовые нормы:

1. Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

- Статья 24 устанавливает основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Среди оснований указана учеба в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) и высшего образования (вуза).
- Отсрочка действует на весь период обучения, если студент поступает непосредственно после школы и непрерывно продолжает свое образование.

2. Приказ Министерства обороны РФ №400:

- Регламентирует порядок оформления и предоставления отсрочки. Студент должен представить в военный комиссариат документы, подтверждающие факт поступления в образовательное учреждение и прохождение обучения.

Ваша ситуация:

Вы поступили в колледж сразу после окончания школы и успешно закончили его, после чего продолжили обучение в вузе на очной форме. Несмотря на то, что вы своевременно не получили официально оформленную отсрочку, ваше право на нее сохраняется при условии непрерывности образовательного процесса.

Ваши дальнейшие действия:

Поскольку вы фактически реализовали свое право на отсрочку (обучаясь последовательно в колледже и вузе), даже несмотря на отсутствие формального документа, ваши права защищены законом. Важно понимать, что оформление официальной отсрочки не влияет на само существование права на нее.

Однако, для полной уверенности и избежания возможных осложнений рекомендуем следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о предоставлении справки о состоянии прохождения службы.
2. Представьте документы, подтверждающие ваше обучение в обоих учебных заведениях.
3. Получите официальное заключение военного комиссара о праве на отсрочку.

В итоге, поскольку вы поступили в вуз непосредственно после окончания колледжа, вы имеете полное право на предоставление отсрочки, независимо от того, были ли вовремя предоставлены документы в военкомат ранее.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, воспользоваться «нереализованным правом» на отсрочку задним числом нельзя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.