Выходила на подмену работника пвз валдбериса на пол смены,сама там не работаю,пришел штраф 5к за шорты.работник в смену которого я работала просит его оплатить,вопрос:обязана ли я возвращать эти деньги?
Юридически вы не обязаны оплачивать этот штраф, и вот почему: У вас нет трудовых отношений с Wildberries: Вы не подписывали официальный трудовой договор или договор ГПХ (гражданско-правового характера) с маркетплейсом. Штрафы (или «удержания» по правилам WB) могут списываться только с личного кабинета официально зарегистрированного в системе сотрудника. Ответственность несет владелец аккаунта: Штраф пришел на баланс того сотрудника, под чьей учетной записью вы работали. С точки зрения системы, в смене находился именно он, и именно он отвечает за всё, что происходит на ПВЗ. Штрафы WB за одежду часто незаконны: Сами по себе подобные штрафы (за нарушение дресс-кода, например, за шорты) часто оспариваются, так как по Трудовому кодексу РФ работодатель вообще не имеет права штрафовать сотрудников (возможны только выговоры, замечания или лишение премии, оформленные по всем правилам).
Вы не являетесь работником ПВЗ, трудовые отношения с работодателем отсутствуют, следовательно, материальная ответственность на Вас не распространяется. Обязанности возмещать штраф нет. Были ли между Вами и работником ПВЗ оформлены какие-либо письменные договорённости о подмене и распределении ответственности? На практике в подобных спорах ключевым оказывается именно отсутствие письменного соглашения - без него требование о возврате денег не имеет правового основания, и суды в 9 из 10 случаев такого рода отказывают в удовлетворении иска, поскольку одностороннее устное поручение не порождает имущественных обязательств принявшего его лица. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, по закону вы не обязаны оплачивать этот штраф.
Вы подменяли сотрудника неофициально. У вас нет трудового договора с Wildberries или владельцем ПВЗ. Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности.
Есть ли у вас доступ к камерам или контактам владельца ПВЗ?
Вообще такие штрафы не законны, не предусмотрены ТК РФ.