По судебному делу мне пришел штраф в размере 8990 рублей. И наложили ограничения на банковские карты. Я оплатил этот штраф и с госуслуг он пропал. Но на банковских картах до сих пор стоит ограничение и деньги которые были на этих картах просто пропали. Как скоро снимут приставы эти ограничения и вернут ли деньги которые исчезли?
После оплаты штрафа пристав обязан вынести постановление об окончании производства и направить в банк постановление о снятии ареста. Списанные сверх долга средства подлежат возврату. Сумма списания с карт превысила 8 990 рублей или совпала с ней? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства банки нередко удерживают средства по нескольким поступившим постановлениям одновременно, и без проверки всех исполнительных листов через личный кабинет на сайте ФССП невозможно установить, одно производство было или несколько - а от этого кардинально меняется порядок возврата излишне списанных денежных средств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Судебные приставы снимут ограничения с банковских карт в среднем в течение 3–7 рабочих дней с момента оплаты штрафа, а исчезвшие деньги обязательно вернут, если произошло двойное списание. То, что штраф пропал с Госуслуг, означает, что платеж успешно прошел государственную систему. Однако ограничения в банках не снимаются автоматически: пристав должен вручную вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его в ваши банки.