Обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросу ареста банковских карт.
У меня заблокированы две банковские карты, при этом условия блокировки различаются:
Первая карта полностью арестована — любые расходные операции (снятие наличных, переводы, оплата покупок) невозможны. Карта фактически не функционирует.
Вторая карта частично ограничена: с неё была списана сумма задолженности, и эта сумма арестована. При этом остатком средств на счёте я могу распоряжаться — совершать покупки, переводы и т. д.
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
Каковы законные основания и сроки снятия ареста с каждой из карт?
Нужно ли предпринимать какие‑либо действия с моей стороны для разблокировки карт (например, подавать заявления, обращаться к судебным приставам, предоставлять документы в банк)?
Здравствуйте.
Вообще у судебного пристава-исполнителя при получении информации об исполнении требований исполнительного документа отпадают основания для ареста/обращения взыскания на денежные средства должника на его счета.
Нужно ли Вам дополнительно информировать его о списании денег, т.е. Об исполнении требований исп.документа - решать только Вам.
Каких-либо гарантий того, что пристав все будет делать своевременно у Вас нет и быть не может.
Если Вы хотите активно участвовать в своем исполнительном производстве - нужно ходатайствовать об отмене постановлений пристава с приложением подтверждающих документов.
С уважением
Арест снимается после погашения задолженности и вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. Вам необходимо обратиться к приставу, ведущему производство, с документами, подтверждающими оплату долга. На основании какого исполнительного документа введены ограничения - судебного приказа, решения суда или исполнительного листа?
Первоначально необходимо определиться с законностью наложения арестов.