Как ускорить процесс ?

Обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросу ареста банковских карт.

У меня заблокированы две банковские карты, при этом условия блокировки различаются:

Первая карта полностью арестована — любые расходные операции (снятие наличных, переводы, оплата покупок) невозможны. Карта фактически не функционирует.

Вторая карта частично ограничена: с неё была списана сумма задолженности, и эта сумма арестована. При этом остатком средств на счёте я могу распоряжаться — совершать покупки, переводы и т. д.

Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

Каковы законные основания и сроки снятия ареста с каждой из карт?

Нужно ли предпринимать какие‑либо действия с моей стороны для разблокировки карт (например, подавать заявления, обращаться к судебным приставам, предоставлять документы в банк)?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вообще у судебного пристава-исполнителя при получении информации об исполнении требований исполнительного документа отпадают основания для ареста/обращения взыскания на денежные средства должника на его счета.

Нужно ли Вам дополнительно информировать его о списании денег, т.е. Об исполнении требований исп.документа - решать только Вам.

Каких-либо гарантий того, что пристав все будет делать своевременно у Вас нет и быть не может.

Если Вы хотите активно участвовать в своем исполнительном производстве - нужно ходатайствовать об отмене постановлений пристава с приложением подтверждающих документов.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Дарья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Арест первой карты означает, что пристав заблокировал счёт полностью, а по второй карте банк списал долг и заморозил остаток. Срок снятия ареста — до 3 рабочих дней после погашения долга. Для разблокировки первой карты нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Приложите справку о доходах. Пристав обязан отменить арест частично. По второй карте достаточно дождаться списания долга — банк сам разблокирует остаток. Если арест не снимают, подайте жалобу старшему приставу и заявление в банк о незаконном удержании зарплаты. Ускорить процесс можно через обращение в прокуратуру.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Дарья
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арест снимается после погашения задолженности и вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. Вам необходимо обратиться к приставу, ведущему производство, с документами, подтверждающими оплату долга. На основании какого исполнительного документа введены ограничения - судебного приказа, решения суда или исполнительного листа?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дарья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Первоначально необходимо определиться с законностью наложения арестов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.