Училась в иргупс, решила отчислиться, время учебы было 2020-2026 и один год академа, пришел штраф в размере более одного миллиона, возможно ли сократить этот штраф? Работаю официально, но доход маленький, у мужа так же
Снижение штрафа возможно через судебное оспаривание размера неустойки как несоразмерной последствиям. Суд вправе уменьшить сумму по заявлению должника с учётом имущественного положения сторон. Договор о целевом обучении или договор об образовании заключался с университетом, и кем именно выступает сторона, предъявившая требование о взыскании, - университетом или федеральным бюджетом? Практика по данной категории споров показывает, что суды регулярно снижают заявленные суммы на 40-70%, однако ключевым условием является правильно выстроенная доказательная база: документы о доходах обоих супругов, сведения об иждивенцах, медицинские обстоятельства. Без этого пакета заявление о снижении неустойки суды оставляют без удовлетворения даже при очевидной несоразмерности суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, можно. В суде просите снизить штраф по ст. 333 ГК РФ (как несоразмерный) и предоставить рассрочку с учетом вашего маленького дохода. Приложите справки о зарплате и иждивении — это ваши главные аргументы. Сначала напишите заявление в вуз с просьбой о снижении и рассрочке, если откажут — ждите суда и там заявляйте те же требования.