Штраф за целевое обучения?

Училась в иргупс, решила отчислиться, время учебы было 2020-2026 и один год академа, пришел штраф в размере более одного миллиона, возможно ли сократить этот штраф? Работаю официально, но доход маленький, у мужа так же

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снижение штрафа возможно через судебное оспаривание размера неустойки как несоразмерной последствиям. Суд вправе уменьшить сумму по заявлению должника с учётом имущественного положения сторон. Договор о целевом обучении или договор об образовании заключался с университетом, и кем именно выступает сторона, предъявившая требование о взыскании, - университетом или федеральным бюджетом? Практика по данной категории споров показывает, что суды регулярно снижают заявленные суммы на 40-70%, однако ключевым условием является правильно выстроенная доказательная база: документы о доходах обоих супругов, сведения об иждивенцах, медицинские обстоятельства. Без этого пакета заявление о снижении неустойки суды оставляют без удовлетворения даже при очевидной несоразмерности суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Да, уменьшить штраф реально. Суды по таким делам регулярно снижают суммы, иногда в разы. Что нужно знать: · Законность требования. Если вы учились по целевому договору и отчислились (не отработали), вуз вправе взыскать расходы на обучение. Это законно. · Главный шанс – ст. 333 ГК РФ. Суд может уменьшить штраф, если он явно несоразмерен последствиям нарушения. Суды учитывают ваше тяжелое материальное положение и низкий доход. Примеры из практики: · Штраф 874 000 руб. Снижен до 225 000 руб. · Штраф 613 000 руб. Снижен до 200 000 руб. Ваши действия: 1. Запросите в вузе детальный расчет штрафа с расшифровкой всех затрат. 2. Собирайте документы о доходах (ваших и мужа), составе семьи, кредитах. Это пригодится в суде для обоснования снижения. 3. Подавайте возражения и в суде обязательно заявляйте ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно. В суде просите снизить штраф по ст. 333 ГК РФ (как несоразмерный) и предоставить рассрочку с учетом вашего маленького дохода. Приложите справки о зарплате и иждивении — это ваши главные аргументы. Сначала напишите заявление в вуз с просьбой о снижении и рассрочке, если откажут — ждите суда и там заявляйте те же требования.

Антонова Татьяна Михайловна