Добрый день!
Пришел штраф за неуплату парковки. Хотя парковка была оплачена. Подал иск, ответили отказом. Якобы опоздал на минуту. Затем через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов. Наложили аресты, забрали деньги. Даже больше чем надо. А теперь снова приходит сообщение что составлен протокол в суд, что я просрочил оплату. Хотя оплату у меня забрал пристав и перечислил им. И теперь меня вызвали в суд. И хотят начислить еще штраф за просрочку оплаты. Как такое возможно? Почему я должен платить если судебный пристав уже забрал деньги? Куда деваются деньги, которые забрали?
Вам пришел повторный штраф и вызов в суд из-за рассинхронизации баз данных ведомств и автоматического запуска статьи 20.25 КоАП РФ за «просрочку» оплаты.
Взыскание денег приставами и составление нового протокола — это два параллельных процесса, которые наложились друг на друга из-за жестких сроков в законе.
На оплату штрафа законом дается 60 дней. Если в ГИС ГМП (государственная информационная система) не появляется отметка об оплате, на 61-й день вы становитесь правонарушителем. Административный орган (например, АМПП, ЦОДД или ГИБДД) обязан составить протокол по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату в срок. Этот штраф равен двукратному размеру первоначального.
Параллельно (обычно после 70–80 дней) неоплаченный штраф отправляют в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.
Пристав списал у вас деньги, но государственная база данных обновляется медленно. Пока деньги шли от пристава на счет ведомства, робот или инспектор уже успели выписать протокол за просрочку и передать его в суд. Вас судят не за то, что вы «не заплатили вообще», а за то, что вы не заплатили вовремя (в первые 60 дней).
Вам обязательно нужно явиться в суд (или направить письменное ходатайство). Игнорировать заседание нельзя, иначе судья автоматически назначит удвоенный штраф или даже арест/обязательные работы.
Есть ли у вас на руках номер исполнительного производства от приставов?
Да.
Средства, взысканные приставом, должны быть перечислены взыскателю в установленный срок. Если деньги списаны, но не поступили получателю - это нарушение в рамках исполнительного производства. Вам необходимо получить у пристава постановление о распределении взысканных средств с отметкой о перечислении. Есть ли у Вас на руках квитанция или иной документ, подтверждающий дату и факт первоначальной оплаты парковки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на пересечении норм об исполнительном производстве и административного производства по делам о правонарушениях, и без понимания того, как соотносятся постановление о возбуждении исполнительного производства, дата его окончания и дата зачисления средств взыскателю, выстроить защиту в суде невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!