Уважаемые юристы, прошу проанализировать ход событий и подсказать, как правильно действовать дальше.
Заключение контракта и рекрутер:
Мужчина подписывал контракт строго под конкретную специальность — «оператор FPV-дронов» (на руках есть официальное целевое «отношение» от части). Оформлялся через гражданского рекрутера, который обещал службу в тылу, а после оформления исчез.
Перевод в штурмовики за 5 дней:
Спустя всего 5 дней после контракта, без прохождения обучения и КМБ (курса молодого бойца), его перевели на нижестоящую должность в штурмовую роту (стрелок-помощник гранатометчика). Рапорта о добровольном переводе он не писал. Подпись на рапорте (если таковой существует в части) поддельная либо получена под сильным давлением.
Отправка в штурм вопреки Директиве Министра обороны:
В конце апреля, имея проблемы со здоровьем (гипертония), его в составе группы из 4 человек отправили на штурмовое задание. На тот момент уже действовала прямая Директива Министра обороны РФ, запрещающая отправлять операторов БПЛА на штурмовые задачи.
Пропажа и данные о плене:
С начала мая он официально числится «пропавшим без вести» (БП). При этом у семьи есть непроверенная информация, что он жив и находится в плену.
Отписки части:
Штаб части присылает пустые шаблоны, в которых длительное время даже путал фамилию военнослужащего.
Ответ военной прокуратуры (прилагается к письму):
Из военной прокуратуры пришел ответ, что «нарушений в действиях руководства части не выявлено».
При этом прокуратура:
• Вообще проигнорировала существование Директивы Министра обороны про запрет отправки операторов БПЛА в штурмы.
• Не истребовала из части оригинал рапорта о переводе и не провела проверку подлинности подписи.
ВОПРОСЫ К ЮРИСТУ:
Законность действий части:
Имел ли право командир части переводить оператора БПЛА в штурмовики без его рапорта и отправлять на штурм вопреки прямому распоряжению (Директиве) Министра обороны РФ?
Оценка ответа прокуратуры:
Как прокуратура могла вынести решение об «отсутствии нарушений», если она даже не видела оригинал рапорта и проигнорировала приказ Министра обороны?
Дальнейшие шаги:
* Как грамотно оспорить этот ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?
* Как заставить военный Следственный комитет (СК) изъять оригинал рапорта из части и запустить почерковедческую экспертизу?
* Что ещё можно сделать юридически, чтобы восстановить справедливость и зафиксировать его статус?
Подписав контракт, человек становится военнослужащим ВС РФ, а не наемным специалистом с фиксированным функционалом. Командование имеет абсолютное право направлять личный состав в штурмовые и любые другие подразделения вне зависимости от первоначальной военно-учетной специальности (ВУС), обещаний рекрутеров или выданных «отношений». В условиях ведения боевых действий служебная и тактическая необходимость безусловно превалирует над первоначальными условиями контракта. Боец подчиняется приказам командира, а не трудовым договоренностям. Ответ прокуратуры об отсутствии нарушений юридически обоснован. Прокурор не стал изымать рапорт и назначать экспертизу по одной простой причине: согласие (рапорт) военнослужащего на перевод в штурмовую роту в зоне СВО не требуется. Для этого достаточно прямого приказа командования. Ссылки на внутренние распоряжения или директивы не отменяют действие Устава внутренней службы ВС РФ и право командира распределять силы на поле боя. Тратить время и ресурсы на оспаривание перевода, жалобы вышестоящим прокурорам и требования почерковедческих экспертиз в СК РФ — это юридический тупик. Данные действия не вернут человека и не изменят его статус. Семье необходимо срочно сменить вектор работы. Сконцентрировать все усилия на поиске любых объективных подтверждений нахождения в плену (фотографии, видеозаписи из вражеских ресурсов, письменные показания вышедших на связь сослуживцев). Официально подать заявления с приложенными доказательствами в Министерство обороны РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ (Т.Н. Москальковой) и в Международный Комитет Красного Креста. Цель - добиться изменения статуса с «пропавший без вести» на «военнопленный» и инициировать процедуру включения в списки на обмен. Необходимо прекратить юридическую борьбу с ветряными мельницами вокруг ВУС и рапортов. Единственная значимая цель сейчас — легализация статуса военнопленного для спасения жизни бойца.
Здравствуйте. В вашей ситуации ключевы два направления: обжаловать неполную проверку и добиваться проверки подлинности рапорта. Перевод на нижестоящую должность обычно требует согласия, кроме дисциплинарного взыскания (пп. 16–18 Ст. 11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Вышестоящему военному прокурору просите истребовать оригинал рапорта и материалы проверки (п. 4.2 Приказа Генпрокуратуры № 45). В военный следственный орган подайте заявление по ч. 1 Ст. 144 УПК РФ: об изъятии документа, получении образцов подписи и назначении экспертизы