Можно ли предотвратить обучение в досааф?

Был в военкомате и там дали памятку вус-837 для прохождения обучения. На руках имеется только эта памятка и повестка в военкомат для уточнения документов. Уже там на месте я должен буду выбрать адрес автошколы из предложенных в которой буду обучаться. По факту всё что мне дали так это рекомендацию, что я могу пройти это обучение, а подтверждать надо уже в военкомате с документами. На горячей линии сказали что будет штраф т.к. услуга уже оказана и государство выделило деньги, но я же ещё никуда не успел записаться. Действительно ли всё так как говорят?

Гость

Обучение в ДОСААФ по ВУС-837 является добровольным. Если вы не записывались и не проходили обучение, штраф применять неправомерно. Государство не может взыскивать деньги за неоказанную услугу. Отказывайтесь от обучения официально через военкомат.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, не совсем вас понял, вы не хотите обучаться и боитесь штрафа?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.