Как грамотно написать запрос в военкомат, чтобы на него точно ответили?

Добрый день! Мой муж подписал контракт и ушел на сво, уже около 3 недель он не выходит на связь, я обращалась в воинскую часть, которая указана в его отношении, но там говорят, что у них он не числится. Так как муж на БЗ, он не выходит на связь, хочется узнать статус бойца, а в итоге на горячей линии отправляют в военкомат по прописке, а в военкомате советуют ждать его звонка или звонка сотрудников. Я знаю что можно подать в военкомат заявление в просьбой предоставить информацию о том, в какой части числится человек и вообще какие-нибудь контактные данные. Подскажи, есть ли такой образец в открытом доступе или что именно я должна указать в обращении, чтобы мне точно на него ответили , а не дали отписку. Заранее благодарю вас за помощь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обращение в военкомат подаётся в письменной форме через канцелярию с отметкой о принятии. Укажите воинское звание, ФИО, дату подписания контракта, последнее известное место службы и просьбу сообщить место дислокации и актуальные контактные данные. Обращение направлялось именно в военкомат по месту постановки мужа на воинский учёт или по Вашей прописке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Обращения в военкомат по данной категории вопросов нередко получают формальные ответы именно из-за неверного адресата. Практика показывает: параллельная подача запроса в вышестоящий военный орган - штаб военного округа - кратно повышает шанс получить содержательный ответ, а не отписку. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Официальный образец заявления в военкомат о розыске военнослужащего и предоставлении информации существует, и военкомат обязан принять его, зарегистрировать и выдать вам письменный ответ в течение 30 дней. То, что вас устно отправляют «ждать звонка» — это неправомерное бездействие сотрудников. Пока боец находится на боевом задании, отсутствие связи до 1–2 месяцев — это частая практика из-за соображений безопасности. Однако зафиксировать официальный запрос нужно уже сейчас, чтобы военкомат сделал запрос по ведомственным каналам связи

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам лучше следуют обратиться в министерство обороны. Намного больше шансов, есть положительная практика, главное, правильно составить обращение

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.