Можно ли добровольно отчислится из ДОСААФ?

Могу ли я добровольно отчислиться из автошколы ДОСААФ в которой я обучаюсь на военно-учётную специальность 837 - Водитель транспортных средств категории С. Отчислится хочу из за невозможности продолжать обучения из за учебной нагрузки в техникуме, а также личного нежелания учиться вождению из за страха. Директор автошколы сказала что отчислить меня нельзя, так как это гос заказ с МО, и я можно сказать уже в армии. Хотя меня об этом не предупреждали и в договоре я этого не вижу.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы имеете право отчислиться из автошколы. ДОСААФ не может вас удерживать. "Госзаказ" и "уже в армии" — неверная информация. Напишите заявление об отчислении по собственному желанию. Если откажут — обратитесь в Министерство образования или прокуратуру. Договор внимательно изучите, там не должно быть пунктов, ограничивающих ваше право на отчисление.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Сергей

Михаил Александрович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом! Напишу заявление в регионально отделение ДОСААФ, надеюсь они не откажут в отчислении.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не переживайте, Вы имеете полное право прекратить свои правоотношения с автошколой, для чего подайте руководителю ДОСААФ соответствующее заявление об отчислении по личным обстоятельствам (составьте и подайте го в 2-х экземплярах, на втором (своем экземпляре) получите отметку о приеме Вашего заявления. Отказать Вам не должны, но в случае отказа, сможете его обжаловать в прокуратуру либо в суде.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Расторгнуть договор можете. Но, с вас могут взыскать понесенные расходы за период обучения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Антонов Леонид Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для более развёрнуто и полного ответа, необходимо изучить указанный договор.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За более подробной консультацией, Вы можете обратится ко мне по контакту, указанному в профиле.