Мне заблокировали карту из за частых переводов со своего счета втб на свой счет Тбанка, и банк втб запросил выписку с тбанка и движение моих средств в тбанке, куда я их потратила, в выдаче пенсии отказали, сказали чтобы я дождалась ответа от банка, законно ли это? Чтобы банк втб контролировал мои средстаа в другом банке?
Полномочия по контролю за движением и расходованием средств гражданина в сторонних кредитных организациях — это исключительная прерогатива правоохранительных органов в рамках оперативно-разыскной деятельности. Требование ВТБ предоставить выписку из Т-Банка с детализацией трат выходит за рамки полномочий финмониторинга (115-ФЗ) и является прямым самоуправством. Неприкосновенность пенсии: блокировка дистанционного обслуживания (ДБО) и пластиковой карты ограничивает лишь способ распоряжения счетом. Банк не имеет права блокировать сам счет и удерживать социальные выплаты. Отказ в выдаче пенсии наличными через кассу при предъявлении паспорта — это грубейшее нарушение гражданского законодательства. Ожидать ответа от банка бессмысленно. Клиентке необходимо немедленно подать жесткую жалобу в интернет-приемную Центрального Банка РФ на превышение банком полномочий и незаконное удержание пенсионных средств. Параллельно следует требовать письменный отказ в выдаче наличных через кассу.
Да, действия банка ВТБ законны, хотя они и выглядят как чрезмерный контроль. Банк действует на основании федерального закона № 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов). Согласно этому закону, частые переводы между своими счетами в разных банках (транзит) часто попадают под автоматические критерии подозрительных операций. Банк обязан проверить, что деньги не используются для незаконных схем, поэтому он имеет право запрашивать документы по всей цепочке движения средств, включая выписки из других банков. Однако в вашей ситуации есть важнейший нюанс: банк не имеет права полностью лишать вас доступа к законной пенсии, если это ваш единственный источник дохода.
Частично законно. Банк вправе запросить документы о происхождении средств из-за частых переводов, но не вправе бессрочно блокировать счёт и удерживать пенсию, требуя полную выписку из другого банка.
Потребуйте письменный отказ в выдаче. Если банк не разблокирует счёт, жалуйтесь в интернет-приёмную Банка России и прокуратуру, затем в суд.