Блокировка карты?

Здравствуйте. Мне заблокировали карту из за частых переводов самой себе в другой банк, и отказали в выдаче пенсии, законно ли этт?

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Отказ в выдаче денег через приложение или банкомат (заблокирована карта и онлайн-банк) — законен. Банк имеет право временно ограничить дистанционный доступ до выяснения характера операций.
Полный отказ выдать вашу пенсию со счета — незаконен. Ваши пенсионные деньги принадлежат вам. Согласно статье 845 ГК РФ, банк обязан беспрепятственно выдавать средства со счета. Ограничение касается только электронных каналов перевода.

Напишите официальную объяснительную записку на имя руководителя отдела финансового мониторинга вашего банка. Опишите ситуацию простыми словами: «Я являюсь пенсионером. Для удобства оплаты коммунальных услуг/покупок в магазинах определенного города мне было удобно перекидывать часть пенсии с основного счета (Банк А) на карту для ежедневных трат (Банк Б). Все операции совершались мной лично, источник средств — государственная пенсия». Приложите собранные документы из шага 2. Заявление нужно подать официально: либо через чат с получением номера обращения, либо отнести в отделение в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставить себе).

Отвечает юрист

Блокировка карты и онлайн-доступа банком в данном случае законна, но полный отказ в выдаче пенсии наличными через кассу нарушает закон.

Российские банки обязаны отслеживать частые переводы по законам № 115-ФЗ (борьба с отмыванием доходов) и № 161-ФЗ (предотвращение мошенничества). Системы банка автоматически посчитали частые транзакции между вашими счетами подозрительными. Однако банк не имеет права присвоить или удерживать социальные выплаты, включая пенсию. Вы можете забрать свои деньги, подтвердив личность и легальность переводов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Блокировка самой карты из-за частых переводов законна, так как автоматические системы банка могли посчитать такие операции подозрительными. Однако полный отказ в выдаче законно начисленной пенсии незаконен. Даже если банк ограничил дистанционное обслуживание (мобильное приложение и карту) по законам № 115-ФЗ или № 161-ФЗ, вы имеете полное право забрать свои социальные выплаты лично

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️