Заблокировали банк?

Что делать если 29 января 2026 года у меня заблокировали банк Уралсиб с суммой 6 тысяч рублей по 115 Фз,3 февраля на карту банка пришли детские пособия 17820.Звонила на горячую линию Уралсиб банка для разблокировки,оставляла жалобу в ЦБ,ничего не помогло,затем на карту этого банка наложили арест и списали 4000 рублей.По сей день банк заблокирован и на нем лежат деньги,как мне их вернуть ?Офисов банка Уралсиб в моем городе нет,ближайший офис за 1500 км,возможности ехать в другой город нету в банк

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию, здесь нужно разделять две разные ситуации: ограничение операций банком по 115-ФЗ и последующий арест/списание денежных средств. Сам по себе длительный отказ банка в обслуживании не означает, что находящиеся на счёте деньги автоматически становятся собственностью банка. Ключевой вопрос — на каком основании сейчас удерживаются 6 000 руб. И оставшаяся сумма пособий, а также кем и по какому документу произведено списание 4 000 руб. Для защиты денежных средств, имеющих статус детских пособий, существенен ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: отдельные виды социальных выплат взысканию не подлежат. При этом необходимо установить, действительно ли поступления от 3 февраля 2026 года относятся к защищённому законом виду пособия и возможно ли идентифицировать их назначение. Ограничения, введённые самим банком в рамках требований Федерального закона № 115-ФЗ, требуют отдельной оценки и не тождественны исполнительному аресту. В вашей ситуации перспективным является прежде всего документальное установление оснований блокировки и ареста, а также характера каждого поступления и списания. Если 4 000 руб. Были списаны именно в рамках исполнительного производства из защищённого законом пособия, вопрос о возврате может решаться через предусмотренный законом порядок обжалования действий и возврата неправомерно взысканных средств. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Имею ли я право подать в суд на Банк Уралсиб за удержание детских пособий с 3 февраля 2026 года?

Отвечает юрист

Доброй ночи.

Чтобы вернуть деньги без визита в офис, вам необходимо закрыть счет в банке Уралсиб дистанционно, отправив нотариально заверенное заявление Почтой России. Поскольку банк заблокировал дистанционное обслуживание по 115-ФЗ, закрытие счета с переводом остатка на ваш счет в другом банке — это единственный законный способ забрать деньги без поездки за 1500 км.

При этом списание 4000 рублей произошло из-за официального ареста (вероятно, от судебных приставов или по судебному приказу). Закон защищает ваши детские пособия, но в вашей ситуации произошло наложение двух разных блокировок.

Знаете ли вы, какой именно орган (приставы или суд) списал 4000 рублей?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Дистанционно закрыть счет и перевести деньги на другую карту банк отказывается.Только наличный расчет в офисе, 4000 тысячи списали приставы за микрозаймы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо написать официальное заявление на закрытие счета и перевод остатка денег в другой банк, отправив его в Уралсиб «Почтой России» заказным письмом с нотариально заверенной подписью. Согласно закону, блокировка по 115-ФЗ ограничивает лишь дистанционное обслуживание (приложение, переводы), но не дает банку права присваивать ваши деньги. Поскольку ехать в офис за 1500 км вы не можете, закрытие счета почтой — единственный законный способ забрать средства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️