Единое пособие?

Здравствуйте. Вопрос по единому пособию. Подала на пособие 03.12.2025 Г. При определении состава семьи в заявлении не поставила галочку на сына студента. 05.12 позвонили с сфр и сказали, что сделают отказ, т.к. какие то документы мужа не видны. Попросили с работы 2ндфл, и справку об увольнении. Сказали перезвонят, если будут вопросы. Я перечитала свое заявлении, увидела свою ошибку, что не включила в состав семьи студента. По Думала всё равно сделают отказ, и там всё исправлять. Потом захожу в госуслуги, вижу что назначение на 75%. Звонила на горячую линию сфр, говорят, что это моя ошибка. Я говорю, я бы исправила, если бы не этот звонок про отказ. Можно ли обжаловать решение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете и должны обжаловать решение, чтобы пособие пересчитали с учетом всех членов семьи.

Напишите заявление в ваше отделение Соцфонда (СФР) на имя руководителя. Укажите, что совершили техническую ошибку в первоначальном заявлении, и просите пересмотреть размер пособия с учетом вашего сына-студента. Приложите к заявлению документы, подтверждающие, что сын является вашим иждивенцем (справку из учебного заведения, свидетельство о рождении).
Объясните причину (как в вопросе), что из-за звонка о возможном отказе вы не стали исправлять заявление сразу, посчитав, что его отклонят.
Фонд обязан принять ваше заявление и документы, провести проверку и принять новое решение с правильным расчетом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе