Как получить накопительную часть пенсии?

Как получить единовременно накопительную часть пенсии, которая переведена в НПФ ВТБ? До наспупления пенсионного возраста остался 1 месяц. ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Единовременную выплату накопительной части пенсии из НПФ ВТБ можно получить при достижении пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) при соблюдении определённых условий. Главное условие — расчётный размер пожизненных выплат должен быть менее 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера (в 2025 году — 1 525 рублей).Подать заявление можно тремя способами: онлайн через сайт НПФ ВТБ, лично в офисе фонда (Москва, ул. Гиляровского, д. 39, Стр. 3) Или по почте (300013, Тульская обл., г. Тула, ул. Радищева, д. 6). Для оформления понадобятся: паспорт, СНИЛС, банковские реквизиты и (при необходимости) документы о смене личных данных. После подачи заявления фонд проведёт расчёт и уведомит о решении; при одобрении выплаты средства перечислят на указанный банковский счёт. При необходимости оформления документов помогу!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Единовременную выплату из НПФ ВТБ можно получить только если рассчитанная накопительная пенсия составит не более 5% от суммы вашей страховой пенсии по старости (с фиксированной выплатой) и самой накопительной пенсии. Сам факт выхода на пенсию (через месяц) такого права не даёт, всё решает расчёт фонда по правилу «5%».

После наступления пенсионного возраста подаёте в НПФ ВТБ заявление о назначении выплаты средств пенсионных накоплений с просьбой о единовременной выплате; фонд считает, и либо платит всю сумму разом, либо устанавливает ежемесячную (если больше 5%). Заставить фонд выдать всю сумму при превышении 5% закон не позволяет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777723948403/

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.