На работе украли деньги, а обвиняют меня.?

Работаю в компании, из сейфа пропали деньги, я был последний кто их принял, и выписал на них товарный чек. Камер нет. Деньги пропали. Теперь же обвиняют меня, говорят, что это в взял, проводят допрос в офисе, давят на то чтобы я сознался, хотя я в этот период был в отпуске, деньги не брал. Работаю не официально, компания ведет большую черную бухгалтерию.

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае Вам, конечно, не нужно ни в чем сознаваться. Достаточно понимать, что именно следственные органы должны устанавливать и доказывать факт совершения преступления именно Вами. Вы же можете не свидетельствовать против себя в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, и за отказ от свидетельствования против себя никто к Вам никакие меры не примет.
Уточните, на какой стадии находится дело? С кем Вам приходится беседовать? Предъявляли ли Вам обвинение или уведомляли о подозрении? Предоставляли ли Вам адвоката?
Рекомендую вне зависимости от обстоятельств являться на любую беседу с адвокатом, а если адвоката нет, то отказываться от беседы.
В случае, если в отношении Вас приняты какие-либо незаконные меры, в том числе со стороны следователей либо со стороны руководства организации, такие обстоятельства нужно незамедлительно фиксировать путем подачи сообщения в правоохранительные органы.

Дан

Компания вряд ли пойдёт на то, чтобы обращаться в органы. Допрос мне проводили директор и финансовый управляющий. Сказали, что решение не окончательное. Давят морально.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ничего не признавайте и не подписывайте под давлением. Работодатель не вправе «допрашивать» Вас — это полномочия полиции (ст. 144–145 УПК РФ). Вину обязаны доказать они (ст. 49 Конституции РФ). Удержания без решения суда незаконны (ст. 137 ТК РФ). Фиксируйте угрозы и требуйте полицию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
У Вас желание там работать осталось?