Сколько ждать ответ по заявлению?

Здравствуйте! Вчера у меня украли деньги из выпавшего кошелька. Было написано заявление в полицию в этот же день. Кошелёк забрали, на месте кражи сняли мои отпечатки пальцев, была собрана следственная группа. Далее поехали в участок, меня допросили, допросили мужа как свидетеля. В течение какого времени со мной должен связаться следователь, когда его назначат? На вопросы сотрудники, которые принимали заявление, мне ответили, что ждать от месяца до трех

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, решение по заявлению о преступлении (в том числе о краже) должно быть принято в течение 3 суток с момента его поступления. В некоторых случаях срок может быть продлён:

до 10 суток — по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя;
до 30 суток — если требуется проведение документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований или оперативно-розыскных мероприятий.

После принятия решения заявитель должен быть уведомлён о нём. О принятом решении (возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении или передаче сообщения по подследственности) заявителю обязаны сообщить, а также разъяснить право обжаловать это решение и порядок обжалования.

Что касается связи со следователем после возбуждения уголовного дела, конкретные сроки для первого контакта не установлены в УПК РФ. Однако следователь обязан в разумный срок приступить к расследованию и при необходимости вызывать потерпевшего для дачи показаний или участия в следственных действиях.

Если прошло значительное время (например, месяц или более) после подачи заявления, а с вами так и не связались, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в отдел полиции, где подавалось заявление, и запросить информацию о статусе дела. Можно уточнить, назначен ли следователь, и получить его контактные данные.
Проверить талон-уведомление, который выдаётся при приёме заявления. В нём указаны данные сотрудника, принявшего заявление, дата и время приёма. Можно позвонить по указанному телефону для уточнения информации.
Подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в деятельности правоохранительных органов.

Важно помнить, что сроки расследования могут варьироваться в зависимости от сложности дела, наличия улик, необходимости проведения экспертиз и других факторов. В некоторых случаях расследование может затянуться на несколько месяцев.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вас и мужа допросили, следовательно, уголовное дело возбудили сразу "не откладывая в долгий ящик", и это хорошо, т.к. не редки случаи, что полицейские, чтобы не портить себе статистику могут откладывать момент возбуждения дела на более поздний срок. Но тот факт, что дело возбуждено, ещё не значит, что преступника быстро найдут. Касаемо ответа на вопрос "когда с вами свяжется следователь", могу сообщить, что если преступника не установят, то с Вами никто не свяжется, а через два или три месяца пришлют уведомление, что уголовное дело приостановлено, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Как показывает практика, скорее всего данное уведомление Вам вообще не пришлют. Здесь дело в том, что ищет преступника оперуполномоченный или участковый, и как устанавливает преступника, ведет его к следователю, и тот проводит следствие и оканчивает дело в суд, уведомляя Вас об этом, а пока преступника не установили, роль следователя формальна - возбудить дело, признать Вас потерпевшей и допросить, и если вышеуказанные полицейские преступника не найдут, через два месяца дело приостановить, пока преступника не установят. Если преступника установят после приостановления уголовного дела, то дело возобновят и направят в суд. На данный момент времени, ещё раз с Вами встречаться, для следователя нет необходимости. Поэтому ждите. При этом у Вас имеется право интересоваться ходом расследования, и если Вас что-то не устраивает в следствии, можете жаловаться в прокуратуру или начальнику следственного отдела. Удачи Вам!

Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Примерно такой срок рассмотрения уголовного дела и есть. Если лицо установлено и признает вину.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Гость

Вопрос в другом. В течение какого времени со мной должны связаться? Будут ли информировать, заведено ли уголовное дело или отказано, найден ли преступник?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, здравствуйте! Следователь сам опрелеляет порядок следственых действий. Желаю удачи!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.