Добрый день. С карты дочери украли деньги. Уверена, что это сделал человек, к которому перешел ее телефонный номер. Он был привязан к ее банковскому счету, а отвязать его просто забыли. Написала заявление в МВД нашего района, завели уголовное дело. Обещали сделать запрос в банк. Через 3 месяца пришла к следователю. Сказал, зачем вы ходите, нет информации. Даже если будет, я вам ее разглашать не имею право. Номер дела найти не мог (сама искала у опердежурного), дело принесли из архива (т.е. им не занимаются), сказали, что банк не дал ответа и снова сделают запрос. Прошло еще 3 месяца, не звонят.
- Какие действия должны быть со стороны следователя по моему делу?
- На какую информацию я имею право?
- Какие дальнейшие действия с моей стороны, чтобы сдвинуть дело с места и довести его до привлечения к ответственности?
Следователь обязан выполнять комплекс процессуальных и следственных действий, направленных на установление лица, совершившего преступление и возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба. Это как должно быть. Но увы очень часто следователи вообще не занимаются расследованием уголовных дел с неочевидными составами.
Если Вас признали потерпевшей, то Вы должны быть уведомлены о процессуальных решениях, которые принимает следователь (продление срока следствия или приостановление, а так же окончание предварительного расследования и в порядке ст. 216 УПК РФ (когда будет установлен обвиняемый и дело будет готово к передаче прокурору и в суд) имеете право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. На этапе "висяка" следователь может Вам выдать копию постановления о признании Вас потерпевшей и гражданским истцом- и все.
Считаю необходимо написать жалобу на имя как руководителя следственного органа (непосредственного начальника следователя) и на имя прокурора, курирующего данный следственный орган, с указанием и требованием контролировать ход расследования, высказать свое предположение по поводу возможного подозреваемого и естественно с требованием уведомлять Вас как потерпевшую о принимаемых органом предварительного следствия процессуальных решениях.
Следователь обязан проводить расследование и принимать решения в срок: до 2 мес. С возможным продлением (ст. 162 УПК РФ). Вы вправе получать копии постановлений, знать о принятых решениях, заявлять ходатайства и получать ответы (ст. 42, 119–121 УПК РФ). Подайте ходатайство о запросах в банк/оператору и ознакомлении с постановлениями; при бездействии — жалобу руководителю СК/МВД и в прокуратуру (ст. 124–125 УПК РФ). Напишите мне — подготовлю ходатайства и жалобы так, чтобы дело реально «поехало».