Здравствуйте! Случилась такая ситуация. В нашем колледже отчислили студента экстремиста связанный с военн операцией. В связи с этим решили устроить проверку телефонов, тот студент был другой специальности и другого возраста, но решили устроить проверку именно с нашей группы(мы юристы) написали сообщение о том, что бы родители (кто несовершеннолетний) написали расписку о том, что ДОБРОВОЛЬНО согласны на проверку телефонов, то есть написав на листочке все свои ЛИЧНЫЕ данные полностью, паспорт и подпись в телеграмме, в группу родителей, не учтя тот факт что каждого могут взломать и использовать личную информацию в плохих целях. Родители начали отказываться так как не собираются разглашать свою личную информацию, что на это им ответили "что это просто формальность итд. итп." В основном воду лить. А нам, студентам сказали, кто откажется, того самого первого будут проверять. Поэтому мне очень интересно, на каких основаниях!? И какой пример подают будущим юристам. Пожалуйста объясните на каких основаниях и почему, мне нечего скрывать. Но мне в любом случае интересно
Здравствуйте. Законных оснований для проверки информации, хранящейся в телефонах, не имеется. Нарушение неприкосновенности частной жизни возможна строго определенных случаях, например в рамках расследования уголовного дела. Но факт проверки обязательно оформляется соответствующим процессуальным образом (чаще всего телефон осматривается в рамках следственного действия "осмотр предметов")