Добрый день,по рекомендации знакомой заключила договор по ремонту квартиры,договор как мастер настаивал заключила с его женой .проживаю в г.Астрахани,ремонт хотела делать в г.Краснодаре.Так как находилась на вахте контролировать мастера не было возможным.Переводила деньги на оставшийся материал который не купили.Ремонт мастер не сделал ,только тянул с меня деньги.Откладывали сроки ремонта.Мастер и его жена написали расписку что если не сделают ремонт вернут все деньги.Но ремонт так и не сделали.Как на них завести уголовное дело,ведь это мошенничество статья 159УК
Здравствуйте. Гарантии того, что уголовное дело по Вашему заявлению будет возбуждено, нет. Вместе с тем, Вы не лишены права обратиться в полицию с соответсвующим заявлением и приложением переписки, доказательств о переводах средств и т.д.
В большинстве случаев полиция указывает, что здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения и не более того. Вы можете обратиться параллельно как в суд, так и в полицию. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст. 148 УПК РФ: "5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".
Если же ообращаться в суд с иском, то иск должен соответствовать ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ. То есть нужны полные данные его жены, чтобы обратиться в суд с иском. Либо же данные этого человека.
То есть у Вас 2 пути, это суд и полиция. По мошенничеству умысел доказывается сложно.
Здравствуйте!
Соберите все платёжные документы, договор и расписку и подайте заявление в полицию Краснодара по ч.2 или 3 ст.159 УК РФ, указав, что умысел на хищение был изначально, так как работы не начинались, а сроки постоянно переносились.
Одновременно с этим подайте гражданский иск в суд Краснодара о взыскании неосновательного обогащения по расписке, чтобы гарантированно вернуть деньги, даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.
Поскольку вы живёте в Астрахани, все документы отправляйте в Краснодар заказными письмами с уведомлением, а к заявлению в полицию приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с просьбой направлять все решения вам почтой.