Как завести уголовное дело на мастера в сговоре со своей женой который обманул при ремонте?

Добрый день,по рекомендации знакомой заключила договор по ремонту квартиры,договор как мастер настаивал заключила с его женой .проживаю в г.Астрахани,ремонт хотела делать в г.Краснодаре.Так как находилась на вахте контролировать мастера не было возможным.Переводила деньги на оставшийся материал который не купили.Ремонт мастер не сделал ,только тянул с меня деньги.Откладывали сроки ремонта.Мастер и его жена написали расписку что если не сделают ремонт вернут все деньги.Но ремонт так и не сделали.Как на них завести уголовное дело,ведь это мошенничество статья 159УК

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Гарантии того, что уголовное дело по Вашему заявлению будет возбуждено, нет. Вместе с тем, Вы не лишены права обратиться в полицию с соответсвующим заявлением и приложением переписки, доказательств о переводах средств и т.д.

В большинстве случаев полиция указывает, что здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения и не более того. Вы можете обратиться параллельно как в суд, так и в полицию. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст. 148 УПК РФ: "5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".

Если же ообращаться в суд с иском, то иск должен соответствовать ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ. То есть нужны полные данные его жены, чтобы обратиться в суд с иском. Либо же данные этого человека.

То есть у Вас 2 пути, это суд и полиция. По мошенничеству умысел доказывается сложно.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Соберите все платёжные документы, договор и расписку и подайте заявление в полицию Краснодара по ч.2 или 3 ст.159 УК РФ, указав, что умысел на хищение был изначально, так как работы не начинались, а сроки постоянно переносились.

Одновременно с этим подайте гражданский иск в суд Краснодара о взыскании неосновательного обогащения по расписке, чтобы гарантированно вернуть деньги, даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Поскольку вы живёте в Астрахани, все документы отправляйте в Краснодар заказными письмами с уведомлением, а к заявлению в полицию приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с просьбой направлять все решения вам почтой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.