Не привлекут ли меня к ответственности.
Если друг ушел на сво, открыл общий счёт на две карточки.
И предоставил тем самым мне право пользоваться его денежными средствами.
К сожалению не успели оформить доверенность. Написали расписку и записали видео что он добровольно предоставил право пользования его деньгами. Не смогут ли родственники в будущем написать на меня заявление. Как ещё обезопасить себя
Здравствуйте!
Само по себе пользование денежными средствами с согласия их владельца не образует состава преступления. Однако в случае возникновения спора после возвращения владельца счета либо при обращении его родственников в правоохранительные органы Вам может потребоваться подтверждать законность доступа к денежным средствам.
Расписка и видеозапись, на которых собственник денежных средств добровольно предоставляет Вам право пользоваться картой и распоряжаться денежными средствами, являются доказательствами его волеизъявления и могут иметь существенное значение при проверке.
Для дополнительной защиты рекомендую сохранить оригиналы переписки, аудиосообщений, видеозаписей, а также документы, подтверждающие назначение расходования денежных средств. Желательно, чтобы владелец счета письменно указал, на какие цели могут использоваться денежные средства и имеются ли ограничения по их расходованию.
Следует учитывать, что доверенность не дает права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а лишь подтверждает полномочия представителя. Поэтому ключевое значение имеет возможность подтвердить согласие владельца счета на совершение конкретных действий.
При наличии письменных и электронных доказательств добровольной передачи права пользования риск привлечения к уголовной ответственности существенно снижается, однако многое будет зависеть от конкретных обстоятельств и характера использования денежных средств.