Добрый день.
Мой брат инвалид пересек вчера сплошную линию, развернулся. Это увидели сотрудники ДПС, тормознули его и потребовали 30 тыс рублей или лишение прав. Тот отослал на карту одного из родственников полицейского по номеру телефона 30 тыс, не помня о том, что за это не лишают. Можно ли вернуть назад деньги, отправив запрос в банк, что была произведена ошибка перевода? Протокола и видеозаписей нет со стороны ДПС. Брат просто растерялся, его "его развели". Чем чревато , если он так сделает, потребовав от банка вернуть деньги? Банк отправителя и получателя один и тот же.
ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки за совершение заведомо незаконных действий.
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
то есть при добровольном сообщении в органы внутренних дел о совершенном преступлении, есть вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вашего брата, при ряде обстоятельств, сотрудникам не должно было быть известно ранее о совершенном преступлении, брат активно способствует изобличению виновного.
другая ситуация можно забыть про деньги и никуда не идти, но если данные сотрудники где-то в будущем попадут под следствие, они могут заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказывать о таких фактах, кажется это не единственный случай, чтобы смягчить свою вину. Тогда брат лишается возможности быть не привлеченным к уголовной ответственности, так как сотрудникам правоохранительных органов будет уже известно до обращения брата с заявлением о даче взятки.
отдельно стоит обратить внимание на инвалидность, на то какие ограничения по здоровью и как они влияли на принятое им решение о переводе данных денежных средств, в любом случае это смягчающее вину обстоятельство, в случае привлечения брата к уголовной ответственности.
в действиях брата усматривается состав преступления дачи взятки на том основании, что он нарушил правила дорожного движения и уклонился от административных процедур путем решения вопроса, то есть перевода денежных средств.
Уважаемый Гость! следуя букве уголовного закона, Ваш брат совершил дачу взятки, то есть ст. 291 УК РФ. При этом согласно примечания к данной статье, взяткодатель освобождается от уголовной ответственности в случае если взятку у него вымогали и он сам добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Иными словами, нужно обратиться в Следственный комитет с соответствующим заявлением. Подробнее можно обсудить Вашу проблему в ходе бесплатной первичной консультации.
Ваш брат дал взятку. В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, добровольно сообщившее о вымогательстве взятки освобождается от уголовной ответственности.
Вашему брату необходимо обратиться в УСБ УМВД России по Воронежской области с заявлением о вымогательстве взятки со стороны сотрудников ДПС. Передача взятки нашла свое отражение в переводе, человек, которому поступили на счет деньги даст показания. Деньги конечно же уже не вернуть, но вымогатели понесут ответственность.
Надо подать иск мировому судье о взыскании неосновательного обогащения.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Есть ли вероятность, что сотрудники ДПС там, в суде, сделают моего брата крайним в этой ситуации? Ведь их было трое
Ничего не бойтесь. Смело подавайте иск.