Представим такую ситуацию: находясь внутри полицейского участка, я плюнул прямо в лицо сотрудника полиции при наличии свидетелей, какие правовые последствия наступят для меня после этого?
Здравствуйте, Иван! Плевание в лицо сотрудника полиции квалифицируется как оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. По статье 319 Уголовного кодекса РФ это деяние влечет уголовную ответственность, предусматривающую штраф до 40 тысяч рублей либо равный заработку осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года. Также за оскорбление сотрудника полиции может наступить административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ, предусматривающая штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. Однако при наличии факта плевание и почти всегда учитывая публичность и наличие свидетелей уголовная квалификация более вероятна.