Какой срок мне грозит и что можно предпринять ст.160.3?

Здравствуйте, случилась в жизни беда,у меня много долгов и я взял из сейфа на работе деньги. Мне поставили ст.160.3 . До этого у меня была со 158.1 но по примирению обоих сторон она была закрыта. От бывших коллег на работе я узнаю что сумма которую мне назвали в 300000 украденных,на самом деле меньше,выходит в районе 200000,чутка поменьше даже. Явка с повинной есть,характеристики хорошие у меня. Подскажите пожалуйста что мне будет "светить" за такое деяние и что можно сделать чтобы стало лучше?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Никита, добрый день! Ситуация, в которой вы оказались, связана с уголовным преследованием по ч. 3 Ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые с использованием служебного положения). Для точного прогноза наказания и выработки стратегии защиты необходимо учитывать все обстоятельства дела, которые известны на данный момент.

Что грозит за такое деяние

Согласно ч. 3 Ст. 160 УК РФ, присвоение или растрата, совершённые с использованием служебного положения, наказываются:

штрафом в размере от 100 тыс. До 500 тыс. Рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет;
лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет;

принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1, 5 лет или без такового;
лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тыс. Рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1, 5 лет либо без такового.

Ключевым фактором здесь является размер ущерба. Если сумма похищенных средств составляет от 250 тыс. До 1 млн рублей, это считается крупным размером, что влияет на квалификацию и наказание. Если же сумма меньше 250 тыс. Рублей, это может изменить квалификацию на менее тяжкий состав. Информация от бывших коллег о том, что сумма меньше 300 тыс. Рублей, может быть важна для уточнения обстоятельств дела.

Какие обстоятельства могут смягчить наказание

В вашем случае могут быть учтены следующие смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):

Явка с повинной (п. «И» ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Добровольное сообщение о преступлении признаётся явкой с повинной и учитывается как смягчающее обстоятельство, даже если в дальнейшем в суде вы не подтвердите свои показания.

Положительные характеристики. Хорошие отзывы с места работы, учёбы или от соседей могут свидетельствовать о вашей социальной адаптированности и снизить степень общественной опасности личности.

Совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств (п. «Д» ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Если материальные трудности (долги) стали причиной преступления, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Однако важно, чтобы эти обстоятельства воспринимались вами как тяжёлые и фактически таковыми являлись, а также оказывали существенное влияние на ваше решение.

Добровольное возмещение ущерба. Если вы вернёте похищенные средства или предпримете действия по заглаживанию вреда, это будет учитываться как смягчающее обстоятельство (п. «К» ч. 1 Ст. 61 УК РФ).

Суд также может учесть и другие обстоятельства, не предусмотренные ст. 61 УК РФ, если они снижают степень общественной опасности деяния или личности виновного.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Проведу консультацию по всем возможным нюансам уголовного дела, подскажу как себя вести.

Номер телефона и мессенджеры указаны в моем профиле

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!