Что грозит?

Добрый день, меня обвиняют по статье 160 часть 3, якобы я используя служебное положение оформлял фиктивные возвраты на свою карту и товар не был возвращен в магазин, но ситуация немного другая, я оформлял возвраты покупателей на свою карту с согласия покупателя т.к покупку оплаченную по карте нельзя вернуть за наличные и отдать покупателю наличные, по закону сроки возврата 30 дней и покупатели начинали конфликт что они не хотят ждать и вообще многие жалуются что возвраты не приходят и потом приходится разбираться с банком, а деньги хотят здесь и сейчас и тд. Отказать в возврате не имеем права т к большинство случаев вина магазина неверный ценник либо товар некачественный, поэтому возврат делал на свои реквизиты с согласия покупателя и возвращал денежные средства покупателям наличкой с своих собственных средств, чаще всего с сейфа магазина, в дальнейшем естественно данные недостачи с сейфа перекрывались мной т к я материально ответственное лицо за сейф, товар соответственно в магазин возвращался.Скажите пожалуйста какие у меня риски по данному делу? Я насколько знаю возврат средств можно осуществить на любые реквизиты с согласия покупателя, видеозаписей никаких нет и сотрудники службы безопасности думают что я просто делал фиктивно данные возвраты, при этом никаких актов инвентаризационных в расхождений товаров они не предоставили и актов заявления на возврат где покупатели давали согласия тоже нет они подшиваются в кассовые документы, а компания все кассовые сшивы утилизирует,видео фиксация была на момент их написания заявления за весь месяц они могли осмотреть, и с видео материалами отправиться в полицию но они этого не сделали. Какой шанс что меня обвинят?

Васильков Константин Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 05:12

В любом случае сначала должна была пройти предварительная проверка сообщения о преступлении, затем одно из трех решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении или направить по подведомственности. Если уголовное дело уже возбуждено, то у вас должен быть соответствующий статус: свидетеля, подозреваемого или обвиняемого. В рамках расследования уголовного дела также существует соответствующая стадийность. Если вам уже предъявили обвинение, то отталкиваться нужно от текста постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Плюс вам в любом случае должно быт обеспечено право на защиту.
Более детальный ответ возможно будет дать только после анализа материалов дела на со стадии ознакомления (ст. 217 УПК РФ) или тех материалов, которые есть (следственные и процессуальные действия произведенные с вашим участием)

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:40
Здравствуйте, необходимо обратиться к адвокату и доказывать, что не имел умысел на хищение. Тогда дела могут прекратить.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.