Добрый день!
Я гражданин республики Казахстан, отучился в вузе, 07.06 получил диплом и
мне пришло вот такое сообщение от вуза
В связи с Вашим отчислением и прекращением оснований для пребывания в Российской Федерации в целях обучения уведомляем Вас о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в течение 3 рабочих дней, если у Вас отсутствуют иные законные основания для дальнейшего пребывания в стране.
Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан соблюдать установленный срок временного пребывания в Российской Федерации.
Но, 05.06 у меня приняли документы на рассмотрение вид на жительства, подскажите, мне нужно покидать страну?
Будут ли проблемы в получении самого вид на жительства?
Ведь в миграционной карте у меня подписанно цель приезда учеба, но на момент когда я буду забирать ВНЖ, я уже не буду студентом
Добрый день! Покидать Россию только из-за окончания учебы Вам не нужно, если 05.06 заявление на ВНЖ было именно официально принято МВД к рассмотрению.
По п. 2 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин не обязан выезжать из РФ после окончания первоначального срока пребывания, если на этот момент у него принято заявление о выдаче вида на жительство.
При этом вуз обязан сообщить в МВД о завершении обучения, и учебное основание для продления пребывания действительно прекращается. Это предусмотрено п. 7 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ. Но у Вас уже возникло другое основание — рассмотрение заявления на ВНЖ.
Рекомендую сейчас обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД и оформить продление срока временного пребывания именно на период рассмотрения ВНЖ. По действующему Порядку, утв. Приказом МВД России № 926, для этого представляются паспорт и копия справки о приеме заявления на ВНЖ. Не стоит ограничиваться только фактом подачи документов.
То, что в миграционной карте указана цель въезда «учеба», а к моменту выдачи ВНЖ Вы уже не будете студентом, само по себе основанием для отказа в ВНЖ не является. В ст. 9 Закона № 115-ФЗ такого основания для отказа нет.
Поэтому, если заявление на ВНЖ действительно принято 05.06 и у Вас имеется справка о его приеме, ситуация в целом нормальная. Главное сейчас — официально продлить срок пребывания в МВД и миграционный учет на период рассмотрения заявления, чтобы после отчисления не возникло формального нарушения режима пребывания.
Если же Вы скажете, на каком именно основании подавали на ВНЖ (РВП, РВПО, родственники-граждане РФ, диплом и т. П.), можно отдельно проверить, влияет ли окончание учебы именно на Ваше основание получения ВНЖ.
Выезжать из Российской Федерации вам не нужно, так как сам факт принятия у вас документов на вид на жительство (ВНЖ) является самостоятельным и законным основанием для продления срока вашего временного пребывания в стране.
Уведомление от вуза — это стандартная автоматическая процедура: университет обязан уведомить вас и МВД о вашем отчислении в связи с окончанием учебы. Однако учебное основание в вашем случае успешно заменилось основанием рассмотрения документов на ВНЖ.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается в случае принятия заявления о выдаче вида на жительство.
Проблем с получением самого ВНЖ из-за окончания вуза не будет. Закон позволяет выпускникам российских вузов подавать на ВНЖ, и логично, что к моменту выдачи книжки заявитель уже получает диплом и перестает быть студентом.
Если вы сейчас выедете из России, ваша текущая миграционная карта аннулируется на границе, а вместе с ней «сгорит» и ваш текущий миграционный учет. При попытке вернуться обратно вас начнут проверять по новым правилам (например, по правилу нахождения в РФ не более 90 дней в календарном году для безвизовых граждан, если у вас нет действующего трудового договора). Безопаснее всего дождаться готовности ВНЖ, находясь внутри страны.
По какому именно основанию вы подали на ВНЖ? (Как выпускник вуза с красным дипломом, по гражданству Казахстана, по РВП или иному?)
Как гражданин Казахстана
Вам не нужно покидать страну, так как официальный прием документов на вид на жительство дает вам законное право находиться в России на весь период рассмотрения заявления. Университет прислал вам стандартное автоматическое уведомление, которое вузы обязаны рассылать всем отчисленным иностранным студентам. Однако у вас уже появилось иное законное основание — зарегистрированное заявление на ВНЖ