Здравствуйте. Работаю в коррекционной школе тьютором. Ставка тьютора 36 часов в неделю. Плюс к этому у меня будет совместительство в этой же школе 5 часов педагога надомного обучения. Итого 41 час. Я хочу устроиться в другие учреждения педагогом дополнительного образования по совместительству. Мне предлагают работу в двух ддют. Вопрос1: сколько в каждом ддют я могу взять часов по совместительству на должность педагог дополнительного образования? Вопрос 2: сколько суммарно в двух ддют могу взять часов? Вопрос 3: сколько часов могу взять если выберу только один ддют?
Добрый день! Да, в Вашей ситуации можно работать по совместительству одновременно в двух учреждениях.
По основной должности тьютора продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю. Для педагогических работников работа по совместительству по каждому отдельному трудовому договору не может превышать половины месячной нормы рабочего времени. То есть ориентир — до 18 часов в неделю по каждому договору. Причем прямо предусмотрено, что это ограничение применяется именно «по каждому трудовому договору».
Поэтому:
1. В каждом ДДЮТ можно взять до 18 часов в неделю по совместительству на должности педагога дополнительного образования.
2. Если трудоустроиться в два разных ДДЮТ отдельными трудовыми договорами, суммарно можно иметь до 36 часов в неделю: 18 + 18. ТК РФ позволяет заключать договоры по совместительству с неограниченным числом работодателей.
3. Если выбрать только один ДДЮТ — до 18 часов в неделю.
При этом у педагога дополнительного образования именно 18 часов учебной работы в неделю составляет норму за ставку заработной платы по действующему с 1 сентября 2025 года приказу Минпросвещения № 269.
Ваши дополнительные 5 часов в своей школе сами по себе не означают, что из 18 часов в ДДЮТ надо вычитать эти 5 часов: ограничение для педагогов установлено по каждому трудовому договору отдельно. Но расписание всех работ должно быть составлено так, чтобы совместительство выполнялось в свободное от основной работы время.
То есть наиболее простой ответ: школа — 36 часов тьютор + 5 часов; ДДЮТ № 1 — до 18 часов; ДДЮТ № 2 — до 18 часов. Само по себе такое количество договоров законом не запрещено.
Нормативно-правовое регулирование рабочего времени педагогов-совместителей опирается на ст. 284 ТК РФ и Постановление Минтруда РФ № 41. По закону, ваша текущая нагрузка в школе (41 час) никак не влияет на лимиты часов в других учреждениях, так как ограничения по совместительству считаются отдельно для каждого нового трудового договора от нормы часов конкретной должности.
Для должности педагога дополнительного образования норма часов за одну ставку составляет 18 часов в неделю (согласно Приказу Минобрнауки № 1601). Согласно Постановлению № 41, продолжительность работы по совместительству для педагогов не может превышать половины месячной нормы (то есть 0, 5 ставки), а если половина нормы составляет менее 16 часов, то допускается работа до 16 часов в неделю. Так как 0, 5 ставки от 18 часов — это 9 часов, применяется специальная норма: педагоги-совместители могут брать до 16 часов в неделю по одному трудовому договору.
В каждом ДДЮТ по отдельности вы можете взять до 16 часов в неделю (это верхний лимит для педагогов, у которых базовая ставка равна 18 часам).
Суммарно в двух учреждениях вы можете взять до 32 часов в неделю (по 16 часов в каждом). Законодательство РФ не ограничивает общее количество работодателей по совместительству, лимиты устанавливаются только на каждый отдельный договор.
Если вы выберете только одно учреждение, максимум, на который вас смогут официально оформить по совместительству — 16 часов в неделю.
По закону вы можете взять до 9 часов в неделю в каждом ДДЮТ по отдельности, а суммарно в двух учреждениях — до 18 часов в неделю. Ваша текущая нагрузка в коррекционной школе (36 часов тьютора + 5 часов надомного обучения) никак не уменьшает лимиты для устройства в другие организации. Ограничения на совместительство считаются отдельно по каждому новому трудовому договору, исходя из ставки той должности, на которую вы оформляетесь. Для педагога дополнительного образования норма за одну ставку составляет 18 часов в неделю