Законно ли работать 3 суток подряд?

Здравствуйте!
Предлагают работу в охране. Есть нюансы - сотрудники работают по трое суток подряд (иногда больше, т.е. живут на работе). Объясняется тем , что некем подменить, нет других сотрудников.
Законно ли работа несколько суток подряд (3, 4 суток и более)? Круглосуточно, когда даже нет возможности вернуться домой ненадолго?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобная организация труда прямо противоречит российскому трудовому законодательству. Максимально допустимая продолжительность рабочего времени строго ограничена, а работодатель обязан обеспечивать работнику ежедневный отдых между сменами. Трудовой договор у Вас уже оформлен официально или предлагается неофициальное трудоустройство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Сотрудники охраны нередко оформляются не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, что лишает их защиты трудового законодательства полностью - и именно этот правовой статус меняет всю картину защиты кардинально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, работа по 3–4 суток подряд абсолютно незаконна. Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), максимальная продолжительность одной рабочей смены не может превышать 24 часов (сутки), а непрерывный еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов. Оправдание работодателя «некем заменить» является грубым нарушением закона.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Работа по 3–4 суток подряд без предоставления ежедневного отдыха и возможности вернуться домой противоречит трудовому законодательству РФ и является незаконной. Работодатель обязан соблюдать нормы продолжительности рабочего времени, режимов труда и отдыха.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не законно. Такая работа должна считаться сверхурочной и соответственно оплачиваться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.