Здравствуйте!
Предлагают работу в охране. Есть нюансы - сотрудники работают по трое суток подряд (иногда больше, т.е. живут на работе). Объясняется тем , что некем подменить, нет других сотрудников.
Законно ли работа несколько суток подряд (3, 4 суток и более)? Круглосуточно, когда даже нет возможности вернуться домой ненадолго?
Подобная организация труда прямо противоречит российскому трудовому законодательству. Максимально допустимая продолжительность рабочего времени строго ограничена, а работодатель обязан обеспечивать работнику ежедневный отдых между сменами. Трудовой договор у Вас уже оформлен официально или предлагается неофициальное трудоустройство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Сотрудники охраны нередко оформляются не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, что лишает их защиты трудового законодательства полностью - и именно этот правовой статус меняет всю картину защиты кардинально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Нет, работа по 3–4 суток подряд абсолютно незаконна. Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), максимальная продолжительность одной рабочей смены не может превышать 24 часов (сутки), а непрерывный еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов. Оправдание работодателя «некем заменить» является грубым нарушением закона.
Работа по 3–4 суток подряд без предоставления ежедневного отдыха и возможности вернуться домой противоречит трудовому законодательству РФ и является незаконной. Работодатель обязан соблюдать нормы продолжительности рабочего времени, режимов труда и отдыха.
Не законно. Такая работа должна считаться сверхурочной и соответственно оплачиваться.